Posted 17 марта 2020,, 19:00

Published 17 марта 2020,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Ни один житель Карелии пока не заболел коронавирусом

17 марта 2020, 19:00
На территории республики не выявлено ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель премьер-министра Карелии по вопросам здравоохранения и соцзащиты Игорь Корсаков.

По данным Корсакова, всего лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии Карелии проведены исследования на новый коронавирус у 196 человек. Все результаты были отрицательными. При этом был зарегистрирован 21 случай ОРВИ у граждан, которые прибыли из зарубежных стран. Из них 19 человек были госпитализированы, в том числе четыре человека, приехавшие из Италии, Испании и Германии. Все они были обследованы на коронавирус и у 11 человек – отрицательный результат, у остальных восьми – анализы в работе. В настоящее время в Республиканской инфекционной больнице находятся 12 человек с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, из них 10 человек прибыли из Италии, Испании, Чехии, Финляндии, Турции и ОАЭ.

Всего с начала действия противоэпидемических мероприятий по медицинское наблюдение были переведены 95 жителей республики. На самокарантине – под медицинским наблюдением на дому – находятся 32 человека (жители Петрозаводска, Сортавальского и Кондопожского районов).

Как рассказал Игорь Корсаков, информация о тех жителях Карелии, которые возвращаются в республику из «неблагоприятных» из-за коронавируса стран, поступает от органов пограничного контроля в Роспотребнадзор. Жители Карелии по приезду остаются дома на 14 дней в режиме самоизоляции. Им выдается больничный лист. Также он выдается и тем, кто проживает вместе с этим человеком.

При этом граждан, которые приезжают из зарубежных стран, призывают самим звонить по телефону горячей линии 8 800 201 06 57 и перейти на режим самокарантина. Если человек вернулся в страну не через аэропорт Шереметьево, то в Роспотребнадзоре о нем могут не узнать. Поэтому здесь важна «самодисциплина», рассказала врио руководителя Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович.

"