Posted 17 марта 2019,, 08:00

Published 17 марта 2019,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Новая мера социальной поддержки пожарных может появиться в Карелии

17 марта 2019, 08:00
В парламенте республики рассматривают законопроект, предлагающий расширить список молодых специалистов, работающих на селе, которые имеют право на получение земельного участка. В этот перечень предлагают включить сотрудников пожарных частей.

Авторами инициативы выступили депутаты Ольга Шмаеник, Лариса Жданова, Элиссан Шандалович, Николай Зайков и Марина Гуменникова, сообщили в пресс-службе Заксобрания Карелии. Как рассказала Ольга Шмаеник, в Заксобрание обратились сотрудники пожарных частей с просьбой предоставить им право на получение земельного участка на селе.

Сейчас в пожарных расчетах на селе работает 249 человек в возрасте до 35 лет. Первый заместитель председателя государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерий Назаренко отметил важность принятия изменений в закон.

- Мы согласны с авторами законопроекта. Сейчас заработная плата пожарных невысока, поэтому бесплатное предоставление земельных участков станет хорошей мерой поддержки наших ребят, - отметил он.

За время действия закона порядка 40 молодых специалистов, выбравших работу в сельской местности, смогли получить землю для строительства собственного жилья. И эта цифра с каждым месяцем растет. Между тем не все районы Карелии активно подключились к этой работе.

- Только в трех районах, Прионежском, Пряжинском и Олонецком, работа ведется активно. Остается неясным - в других районах нет потребности или плохо доводится информация до жителей? На следующем заседании Комитета мы поднимем этот вопрос. Нужно разобраться, что мешает молодым специалистам воспользоваться своим законным правом, - отметила Лариса Жданова.

Члены парламентского Комитета по экономической политике рекомендовали Заксобранию принять проект закона в первом чтении. Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании карельского парламента 22 марта.

"