Posted 17 февраля 2022,, 06:23

Published 17 февраля 2022,, 06:23

Modified 30 октября 2022,, 21:42

Updated 30 октября 2022,, 21:42

Мэр Петрозаводска подтвердил, что биатлонного комплекса на Кургане пока не будет

17 февраля 2022, 06:23
Тему создания кластера зимних видов спорта на Кургане обсудили на встрече главы карельской столицы Владимира Любарского и активистки Анастасии Неровной.

Как в ходе встречи рассказал мэр Петрозаводска Владимир Любарский, Курган является республиканским объектом, поэтому за него отвечает не город, а регион. По информации главы столицы Карелии, пока строительство биатлонного комплекса откладывается. Денежные средства в размере 1 миллиарда рублей направят на обустройство лыжных трасс и имеющейся инфраструктуры.

«Мне сложно тут отдуваться за Министерство спорта, но я задал Роману Голубеву (министр спорта — прим. ред.) прямой вопрос на тему того, по какому пути мы пошли… Пошли по тому пути, который я и предполагал. Если денег есть только на часть проекта, то будьте добры каким-то образом распределите приоритеты, чтобы не пытаться объять необъятное. На финальной части первой рабочей группы я и говорил о том, что если и есть деньги, то только на лыжи. Давайте и обустроим трассы, инфраструктуру и все остальное, а про остальное пока забудем. Раз нет денег, то о чем мы говорим? При этом я остаюсь твердым сторонником концепции в целом и формирования Кургана как лыжно-биатлонного комплекса», — отметил Любарский.

Он добавил, что Глава Минспорта и премьер-министр решили пойти именно таким путем. Дело остается только за формальным юридическим закреплением этих намерений.

Глава Петрозаводска добавил, что от самой идеи создания кластера никто полностью не собирается отказываться.

В ходе встречи прозвучало предложение провести общегородской референдум по вопросу развития территории Кургана. Владимир Любарский заявил, что это возможно. По его словам, лучше всего это сделать в сентябре 2022 года.

Ранее премьер-министр Карелии Александр Чепик и министр образования и спорта республики Роман Голубев обсудили будущее Кургана. Глава Минспорта заявил, что затраты на два этапа объектов составят более 2,5 миллиардов рублей. Чепик сообщил, что таких средств у республики сейчас нет, поэтому пока строить биатлонный комплекс на территории Кургана не будут. Премьер-министр предложил «поставить точку» в данном вопросе и сначала заняться лыжными трассами и благоустройством уже существующей инфраструктуры.

"