Posted 16 февраля 2020,, 22:13

Published 16 февраля 2020,, 22:13

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Корпорации выступают против реформы перекрестного субсидирования электроэнергии

16 февраля 2020, 22:13
Минэнерго РФ предложило в корне поменять существующую практику перекрестного субсидирования поставок электроэнергии. Те корпорации, что потребляют больший объем, должны будут заплатить по более высокому тарифу. Но зато снизится бремя субъектов малого и среднего бизнеса. Крупные компании против.

Как пишут «Новые известия», механизм перекрестного субсидирования сложился в отечественной энергетике еще в 90-е годы. Суть его заключается в том, что крупные промышленные предприятия, а также малый и средний бизнес берут на себя социальную нагрузку: оплачивают часть энергии, потребленной простыми гражданами. Объем этих выплат по примерным подсчетам достигает 324 млрд рублей в год.

Проблема состоит в том, что наибольшую часть этих субсидий вынуждены вносить не крупные корпорации с гигантскими объемами потребления, а малые и средние компании.

Энергетики традиционно подразделяют клиентов на три категории в зависимости от объемов потребляемых мощностей. Крупные подключаются к магистральным сетям. Мелкие и средние — к распределительным. Тарифная политика последних лет привела к тому, что объем перекрестного субсидирования вырос у тех потребителей, что подключены к распределительным сетям, то есть у компаний МСБ. А для производственных гигантов, которые питаются от магистралей, объем этих платежей снизился.

Как говорит руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин, до сих пор никто особо не решал эту масштабную проблему. У правительства не было политической воли. И это можно было бы понять, если бы речь шла о незначительных суммах. "Но сейчас «перекрестка» стала достигать трехсот млрд рублей", - подчеркивает Пикин.

Ответом Министерства энергетики станет корректировка этого механизма по принципу справедливости. И главный шаг состоит в том, что в 2021 году тариф на электричество, которое подается по магистрали, вырастет. А для потребителей, подключенных к распределительным сетям, снизится.

Как отмечает Наталья Готова, которая в Ассоциации НП ТСО отвечает за связи с властью, крупные корпорации сейчас пытаются очернить реформу. Посеять мнение, что дифференциация тарифов не принесет пользы экономике. Но в действительности мотивы авторов идеи более чем прозрачны. "Необходимо передать большую часть социальной тарифной нагрузки тем потребителям, кто долгие годы был от нее освобожден. А для тех, кто сейчас несет ее львиную долю, уже через пару лет плата за электроэнергию сократится на шесть-семь процентов", - отмечает эксперт.

Уже к началу марта рабочая группа в правительстве, создаваемая по поручению вице-премьера Юрия Борисова, представит расчеты, как новый подход отразится на региональной экономике в стране. В результате этих подсчетов, возможно, придется внести какие-то коррективы в механизм тарификации. Пока же очевидно, что основную нагрузку несут малые и средние компании. По сути, они субсидируют крупный бизнес.

"