Posted 17 февраля 2017,, 08:28

Published 17 февраля 2017,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Жизненно важные лекарства в России подорожали

17 февраля 2017, 08:28
Жизненно важные лекарства в России подорожали

Росздравнадзор направил в Минздрав отчёт о ценах на лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). Цены на такие препараты регулирует государство — устанавливается верхняя планка, которую нельзя превышать. Как показал анализ, за 2016 год в большинстве случаев цены подтянулись к этой планке. При этом рост был не таким значительным, как в 2015 году, — на 1,4% в амбулаторном сегменте и на 4,4% в госпитальном.

Значительнее всего выросли цены на лекарства (из перечня ЖНВЛП), которые стоят меньше 50 рублей. Обнаружилась и другая закономерность: отечественные препараты подорожали сильнее, чем импортные.

Препараты, которые не входят в ЖНВЛП и цены на которое не регулирует государство, стали дороже в среднем на 7,4%.

По мнению директора Института экономики здравоохранения ВШЭ, в основном цены растут из-за инфляции. Дороже становятся услуги хранения на складе, бензин для перевозки, коммунальные услуги — соответственно, увеличиваются и расходы производителей, сообщает агентство Life.

— В регулируемом сегменте цены действительно стали ползти чуть медленнее, — отметила она. — При этом он составляет одну треть от общего объёма потребления. Зато участники рынка отыгрываются на нерегулируемом сегменте. Там поставщики могут повышать цены, чтобы компенсировать затраты на дистрибуцию дешёвых ЖНВЛП. Известно, что часть производителей вообще отказались производить ЖНВЛП из-за жёстких правил ценообразования.

"