Posted 17 февраля 2012,, 10:46

Published 17 февраля 2012,, 10:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Большие проблемы малого бизнеса

17 февраля 2012, 10:46
Большие проблемы малого бизнеса
Сюжет
Статьи

Возможная отмена упрощенной системы налогообложения (УСН) и налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) поставит малые предприятия Карелии перед фактом закрытия, а людей, занятых в этой сфере, – на грань выживания. Об этом открыто говорили сами предприниматели в ходе «круглого стола», прошедшего в Петрозаводске под девизом «Малый и средний бизнес – основа стабильного развития экономики».

Дело в том, что Министерство финансов России предлагает постепенно отменить систему специального налогообложения. Это означает фактическое истребление предприятий (в сфере малого и среднего бизнеса занят каждый третий трудоспособный житель Карелии), работающих на удовлетворение ежедневных потребностей широких слоев населения.

Не случайно по итогам «круглого стола» карельские предприниматели обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой – оставить специальную систему налогообложения добровольной.

Поддержкой в этом вопросе депутата Госдумы Валентины Пивненко предприниматели уже заручились. Она пообещала донести эту проблему до своих коллег-депутатов, призвав при этом бизнес-сообщество активнее участвовать в выработке тех или иных решений, которые принимают власти разного уровня – от муниципального до федерального.

- Мы с вами хоть и встречаемся, но достаточно редко, в основном тогда, когда что-то «взрывается», - отметила депутат.

– А должна быть система постоянного взаимодействия между бизнесом и властью.

Кроме системы налогообложения, на «круглом столе» были подняты и другие вопросы, которые необходимо решать. Ведь, несмотря на то, что в прошлом году на свое развитие малый бизнес в Карелии получил 100 млн бюджетных рублей, форм поддержки все-же недостаточно. Особенно в небольших муниципалитетах. Например, во многих из них вообще нет программ поддержки малого бизнеса, не функционируют координационные советы. В Петрозаводске предприниматели недовольны ликвидацией нестационарной торговой сети. У мастеров народного промысла проблемы с реализацией своей продукции – арендные ставки очень высоки, и конкуренции с дешевыми изделиями из Китая и московских рынков трудно. Есть претензии и к интернет-порталу для предпринимателей, который, считают они, надо совершенствовать.

- Замечания по сайту учтем, - пообещал министр экономического развития республики Валентин Лунцевич, также принявший участие в работе «круглого стола». Что касается народного промысла, то это направление можно поддержать, приняв специальный региональный закон.

Сложнее бороться с федеральными торговыми сетями, которые постепенно приводят к закрытию небольших местных торговых точек. Но и в этом вопросе чиновники пообещали подумать. Кроме того, надо готовить свои поправки в Водный и Лесной кодексы – с тем, чтобы облегчить малому бизнесу работу в водоохранной и лесной зонах.

- Для Карелии нужны приемлемые правила использования этих земель, - отметил Валентин Лунцевич.

В целом малый и средний бизнес, заявил министр, является основой стабильного развития экономики Карелии, поэтому на его поддержку власти будут обращать особое внимание. При этом он призвал предпринимателей к ответным шагам. В частности, платить зарплату своим работникам, что называется, вбелую. Да, это приведет к увеличению налогов, но ведь именно на эти налоги содержится вся социальная сфера, будь то зарплата учителей или ремонт дорог.

Конечно, нельзя только одним «круглым столом» изменить отношение к бизнесу. Однако тема требует к себе особого внимания. Почему вести бизнес в открытую не всегда получается? Что необходимо предпринять, чтобы изменить отношение широких масс и власти к предпринимателям? Какой помощи малый бизнес ждет от государства? Эти и другие вопросы будут подняты в ходе «круглых столов», которые пройдут и в других городах Карелии.

Проблемы малого и среднего бизнеса будут обсуждаться в передаче «Национальный интерес» (ГТРК «Карелия») 18 февраля в 10.05.

Вопросы в прямом эфире можно задать по телефонам: 764-206, 764-207

"