Posted 17 января 2021,, 17:33

Published 17 января 2021,, 17:33

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Выходные в Карелии: сильное потепление, авария в Питкяранте и крещенские купания

Выходные в Карелии: сильное потепление, авария в Питкяранте и крещенские купания

17 января 2021, 17:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Синоптики рассказали о приближающемся сильном потеплении в Карелии, в Питкяранте продолжают строить новый водопровод после аварии на коммунальных сетях, крещенские купания отменили в некоторых районах республики. Подробнее в нашем обзоре за выходные.

Одной из самых читаемых новостей за уходящие выходные стала информация о том, что Карелию ждет сильное потепление. По данным синоптиков, произойдет это благодаря выходу североатлантического циклона на территорию региона. До 18 января включительно тепло придет на всю территорию республики. Позже всего потеплеет на юге, так как циклон спускается с севера. Повсеместно воздух прогреется до -5…-10 градусов, на юге местами до -3. Местами пройдет небольшой снег.

Внимание читателей привлекла и ситуация в Питкяранте. Напомним, что там произошла авария на коммунальных системах — замерз почти километр водопроводной трубы, в результате чего без воды остались более 10 тысяч человек, а также муниципальные и образовательные учреждения. В пятницу специалисты приступили к монтажу резервного водопровода — на место аварии доставили более километра труб. Тем, кто задействован в ликвидации аварии, предоставили пять палаток и 12 теплопушек. В городе до 17 января действует режим ЧС. Для обеспечения водой жителей города из Петрозаводска прибыла дополнительная цистерна объемом 24 кубометра, с доставкой воды пенсионерам и инвалидам помогают волонтеры.

По последним данным, специалисты построили более 500 метров нового водопровода. Подать воду в центральную систему водоснабжения планируется к понедельнику.

Из-за отсутствия воды пациентов Питкярантской ЦРБ перевели в другие стационары. Санитарным транспортом больных доставили в Сортавальскую и Олонецкую ЦРБ, а также в лечебные учреждения Петрозаводска.

Не менее важной новостью для жителей Карелии стала информация о том, что в некоторых районах отменили крещенские купания. Так, об отказе от проведения мероприятия объявили в Олонецком районе. Причиной стала ситуация с распространением коронавируса. Ранее крещенские купания отменили в Сортавальском районе. В Петрозаводске заявок на проведение мероприятия не поступало.

Резонансной стала новость о том, что петрозаводчан напугал вертолет с черным дымом. В группе «Подслушано в Петрозаводске» жители карельской столицы выразили обеспокоенность по поводу пролетавшего над городом вертолета, который оставлял за собой черный дым. Горожанин задался вопросом: «Это аварийная ситуация или выброс какой-то опасный на город?».

Традиционно внимание читателей привлекла статистика по коронавирусу в Карелии. По состоянию на 17 января, в республике зарегистрирован 32561 случай коронавируса, 26737 пациентов выздоровели, 199 человек умерли.

"