Posted 17 января 2021,, 12:00

Published 17 января 2021,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Срыв отопительного сезона грозит Питкяранте

17 января 2021, 12:00
Питкяранта, где ранее из-за аварии было отключено водоснабжение, может остаться и без отопления. Об этом сообщили в официальной группе Питкярантского района в соцсети «Вконтакте».

Вечером 16 января в администрации Питкярантского района прошло экстренное совещание. В нем приняли участие глава карельского Минстроя Виктор Россыпнов, глава и специалисты администрации района, представители МЧС и управляющих компаний. Первым из основных вопросов был «О сложившейся критической ситуации с теплоносителем города».

«Т.к. недобросовестные жители города продолжают отбирать горячую воду из батарей для технических нужд, котельная работает на пределе возможности. Под угрозой срыв отопительного сезона»,говорится в сообщении.

В ходе совещания управляющим компаниям поручено выявлять и пресекать отбор воды из системы теплоснабжения. Также рекомендовано усилить работу по оповещению населения о подвозе питьевой воды.

Напомним, в Питкяранте произошла авария на коммунальных системах — замерз почти километр водопроводной трубы. Коммуникация расположена над землей и находится на территории местного целлюлозного завода. В результате без воды остались более 10 тысяч человек, а также муниципальные и образовательные учреждения.

В пятницу специалисты приступили к монтажу резервного водопровода — на место аварии доставили более километра труб. Тем, кто задействован в ликвидации аварии, предоставили пять палаток и 12 теплопушек. В городе до 17 января действует режим ЧС. Для обеспечения водой жителей города из Петрозаводска прибыла дополнительная цистерна объемом 24 кубометра. Подать воду в центральную систему водоснабжения планируется к понедельнику.

"