Posted 17 января 2019,, 12:23

Published 17 января 2019,, 12:23

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Жителям Карелии разрешили свободно собирать валежник в лесу

17 января 2019, 12:23
С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Лесном кодексе, в соответствии с которыми, граждане имеют право свободно и бесплатно собирать валежник.

Теперь граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, а также недревесные лесные ресурсы, к которым теперь отнесён и валежник.

Раньше, чтобы вывезти из леса упавшие стволы, надо было оформить договор аренды участка, в противном случае грозил штраф или даже два года лишения свободы.

Однако, чтобы окончательно легализовать этот процесс, региональные власти в субъектах должны были внести изменения в локальные нормативно - правовые акты. Поэтому Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия подготовило соответствующий проект закона.

«Сбор валежника, а именно: лежащих на поверхности земли остатков стволов, деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале осуществляется в течение всего года», - говорится в документе.

Проект закона в ближайшее время будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Карелии.

"