Posted 17 января 2019,, 12:04

Published 17 января 2019,, 12:04

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Россия и Сербия договорились о партнерстве в области энергетики

17 января 2019, 12:04
Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский совместно с министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем подписали 17 января меморандум о совместном развитии инноваций в сфере электроэнергетики. Документ определяет основные направления сотрудничества двух стран в этой области.

Встреча сторон прошла в рамках визита в Сербию российского лидера Владимира Путина. В подписании документа также принял участие представитель президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко, информируют «Новые известия».

Теперь стороны официально закрепили партнерство и планируют сотрудничество по следующим направлениям: разработка инноваций с применением цифровых технологий, взаимодействие в проектировании и модернизации энергетических систем, обмен опытом в части эксплуатации комплексов учета, внедрение систем управления электросетями с использованием интеллектуальных технологий «Умный город», а также проведение совместных исследований. Помимо этого, «Россетями» рассматривается возможность участия в программе развития сербских электросетей.

Сейчас компания активно внедряет в России программу цифровой трансформации электроэнергетики. Подобные цели сеть и у руководства Сербии. Поэтому государства теперь смогут опираться на опыт друг друга, чтобы развивать свои электросетевые комплексы, подчеркивает глава «Россетей» Павел Ливинский. По его словам, в планах также совместный вывод на рынок третьих стран новых технологических решений в данной области.

"