Posted 16 декабря 2021,, 14:31

Published 16 декабря 2021,, 14:31

Modified 30 октября 2022,, 21:29

Updated 30 октября 2022,, 21:29

Центр поморской культуры и музей петроглифов в Беломорске получат серьезную поддержку

16 декабря 2021, 14:31
15 декабря на заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике обсудили вопрос реорганизации Беломорского краеведческого музея «Беломорские петроглифы» и Центра поморской культуры.

Как на заседании сообщил Министр культуры республики Алексей Лесонен, решение об объединении учреждений культуры было принято в октябре этого года, реорганизация будет способствовать объединению ресурсов двух учреждений.

«В штат краеведческого музея войдут все структурные подразделения Центра поморской культуры кроме Поморского русского народного хора, который будет работать при межпоселенческом социально-культурном объединении города Беломорска, где наиболее благоприятные условия для творческой деятельности, - отметил министр. - Сотрудники реорганизуемых учреждений согласны продолжить свою трудовую деятельность на новых условиях, и я знаю, что директору реорганизуемого центра предложена возможность трудоустройства».

Министр также назвал реорганизацию «достаточно логичным шагом», поскольку фондовые коллекции Центра поморской культуры и краеведческого музея будут находиться под одной крышей. Таким образом, учреждения станут единым комплексом, который в следующем году может быть передан с муниципального на региональный уровень.

По словам Алексея Лесонена, в 2022 году предусмотрены средства из республиканского бюджета на модернизацию музея, а также грантовая поддержка Центра поморской культуры.

По мнению министра, новое учреждение сможет активно сотрудничать с создаваемой в республике дирекцией петроглифов. Кроме того, в Петрозаводске появится туристический визит-центр, с которым новое учреждение сможет активно взаимодействовать.

Поддержку получит и Поморский русский народный хор, который в следующем году отмечает 85-летие.

«Для того чтобы поддержать наш хор, также предусмотрены средства грантов, - уточнил Алексей Лесонен. - Помимо этого, будут организованы мероприятия в Петрозаводске совместно с консерваторией, возможно и другие событийные мероприятия в Карелии, которые помогут популяризировать нашу русскую поморскую культуру, ее песенные традиции».

Председатель парламентского комитета Галина Гореликова поинтересовалась, не сократится ли посещаемость учреждений и качество мероприятий поморского хора, который разместится в местном Доме культуры. Депутату ответили, что не будет ликвидировано ни одно направление деятельности, ни один проект, также останутся работать все специалисты.

Вопрос реорганизации учреждений культуры остается на контроле депутатов.

"