Posted 16 декабря 2021,, 14:32

Published 16 декабря 2021,, 14:32

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Компания "Интеррос" инвестирует миллиард долларов в высокотехнологичные проекты

16 декабря 2021, 14:32
“Интеррос” Владимира Потанина, вслед за созданием венчурного фонда “Восход”, выделит $1 млрд на отечественные высокотехнологичные проекты.

Владелец “Норникеля” и “Интерроса” Владимир Потанин в интервью “России 24” рассказал о перспективах России в современном цифровом мире и о том, какие шаги в данном направлении делают его компании.

В 2021 году “Интеррос” создал венчурный фонд “Восход”, который занимается поддержкой перспективных новых проектов в IT и других высокотехнологичных областях. Первое время фонд будет ограничиваться стартапами Дальнего Востока, позже его деятельность охватит и другие субъекты федерации. В ближайшие 5 лет компания намерена вложить в фонд 10 млрд рублей, пишет interfax.ru.

Сам Потанин назвал фонд передовым отрядом, задача которого – генерация потока стартапов. “Интерросу” же отводится роль якорного инвестора в деле развития региона. Бизнесмен отметили, что компания будет наращивать свое присутствие на высокотехнологичном рынке. На эти цели сейчас дополнительно выделяется миллиард долларов.

Также Потанин напомнил о том, что фонд далеко не единственное начинание “Интерроса” в области цифровизации. Например, компания участвовала в разработке закона о цифровых финансовых активах. Кроме этого, предприятие выступило соинвестором в нескольких глобальных цифровых платформах. Самая известная – Atomyze, работающая в нашей стране и Швейцарии.

Еще один высокотехнологичный проект “Интерроса” – Лаборатория физики программируемых материалов Нобелевского лауреата Константина Новоселова. Она стала частью Центра по изучению мозга в Сколково.

"Сейчас бизнес, который занимается вложениями в хай-тек, заходит на более ранних этапах цепочки создания интеллектуальной собственности и, в частности, заходит в фундаментальную науку", – подчеркнул Потанин.

По мнению предпринимателя, у России есть все предпосылки для занятия лидирующих позиций в цифровом мире будущего. Это отличные программисты, сильная математическая школа плюс перспективное законодательство о цифровых финансовых активах и передовой регулятор – Банк России.

"