Posted 16 декабря 2018,, 11:10

Published 16 декабря 2018,, 11:10

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Новый кинозал открыли в карельском городе

16 декабря 2018, 11:10
15 декабря в Пудоже начал работу новый киноконцертный зал в Доме культуры. Теперь местные жители могут смотреть кино на большом экране.

На открытие кинозала приехал глава Карелии Артур Парфенчиков, который поздравил местных жителей с эти собитием.

На оснащение нового зала из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии были выделены 5 миллионов рулей. В этом году пудожский Дом культуры стал одним из победителей конкурсного отбора Фонда кино для городов с населением до 500 тысяч человек. На эти деньги были закуплены и установлены экран, кино- и звуковое оборудование, отремонтирован зрительный зал на 336 мест.

Благодаря появлению в Пудоже киноконцертного зала у горожан появилась возможность смотреть на большом экране кино, только вышедшее в прокат, посещать концерты и другие мероприятия, которые теперь будут проходить на более высоком уровне. В пудожском Доме культуры, самом крупном культурно-досуговом учреждении района, регулярно проводятся концертные программы с участием коллективов и солистов художественной самодеятельности, отчетные концерты клубных формирований, танцевальные и песенные фестивали, развлекательные, игровые и познавательные программы для детей и взрослых.

Одна из основных целей Фонда кино – поддержка отечественной кинематографии. Поэтому кинотеатры, переоборудованные за счет средств Фонда кино, обязуются до конца 2021 года обеспечивать прокат отечественных фильмов. Доля их сеансов в прокате должна составлять не менее 50%.

Первым фильмом, показанным в Пудожском доме культуры, стала российская лента – «Человек, который удивил всех». В этом фильме, отмеченном на Венецианском кинофестивале, одну из главных ролей сыграл школьник из Петрозаводска Василий Попов.

Кинозал в Пудоже – уже двенадцатый из открытых в Карелии с 2016 года, объявленного в России Годом кино. Ранее в районах Карелии появилось 11 киноконцертных залов, также оборудованных за счет средств Фонда кино, – в Калевале, Беломорске, Медвежьегорске, Сортавале, Суоярви, Кеми, Костомукше, Сегеже и Петрозаводске.

"