Posted 16 декабря 2017,, 16:07

Published 16 декабря 2017,, 16:07

Modified 30 октября 2022,, 18:50

Updated 30 октября 2022,, 18:50

В Карелии новостройка стала разваливаться через четыре года после сдачи

16 декабря 2017, 16:07
Министерство строительства Карелии взяло под контроль ситуацию с домом для переселенцев из аварийного жилья в Кондопоге. Новостройка, возведенная 4 года назад, начала разваливаться

После обращений жителей Кондопоги заместитель главы Минстроя Дмитрий Горох вместе Главой Кондопожского городского поселения Валерием Анхимовым проверили дом № 26А по улице Максима Горького.

Как напомнили в пресс-службе министерства строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, в 2012 году в связи с необходимостью срочного переселения граждан из аварийного жилья в Кондопоге, республиканские власти изыскали средства для Администрации города в целях строительства 15-квартирного дома. Тогда же Администрация Кондопоги провела конкурс и заключила контракт с Карельской строительно-монтажной компанией. В новостройку люди въехали в 2013 году.

Позже обнаружились существенные недостатки. Локальное проседание грунта повлекло за собой проседание стяжки пола, что спровоцировало повреждения в квартирах. Жители опасаются, что проблемы усугубятся. Компания, которая строила многоквартирный дом, в настоящее время прекратила свою деятельность.

- В доме действительно обнаружены частичные повреждения в четырех квартирах на первом этаже. Недостатки в обязательном порядке должны быть исправлены. В подобных ситуациях необходимо использовать все инструменты, в том числе, инициирование и отслеживание конкретных мер, принимаемых местной властью, - подчеркнул Дмитрий Горох.

Глава Администрации Кондопоги Валерий Анхимов дал обещание жителям, что в ближайшее время будет найдена проектная организация, которая составит смету необходимых работ. За счет средств Администрации города в летний период будут выполнены все необходимые ремонтные работы

"