Posted 16 декабря 2015,, 10:00

Published 16 декабря 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Школьники рассказали прохожим о правильном питании

16 декабря 2015, 10:00
Школьники рассказали прохожим о правильном питании

Учащиеся средней школы №14 Петрозаводска провели акцию "Питайтесь правильно". Команда с сочным названием "Яблоки и груши" стала призером конкурса-марафона «Здоровый стиль жизни», который проходил с 1 по 9 декабря в рамках республиканской молодежной конференции «Счастье быть здоровым».

Школьники задали людям на улице вопрос: «Что такое здоровое питание?». Ответы прохожих снимали на видео. Из восьмидесяти опрошенных правильный ответ дали меньше половины – 32 человека. Они отметили необходимость ограничить употребление жареной пищи и отказаться от фастфуда. Четверо респондентов, увидев камеру, отказались отвечать. Большинство людей, поучаствовавших в опросе, высказали неверные представления о рациональном питании, поэтому всем участникам акции раздали яркие листовки в виде фруктов с памяткой о правилах здорового питания.

Видеоролик с ответами петрозаводчан на вопрос о рациональном питании выложен в социальной сети «ВКонтакте».

Участники других команд провели массовые зарядки и лекции о здоровом образе жизни в своих учебных заведениях, сняли мотивирующие видеоролики и организовали туристско-спортивный праздник «Зимние забавы».

Акции конкурса-марафона «Здоровый стиль жизни» прошли также в пяти районах Карелии. В Пудоже, поселках Лоухи и Салми станцевали флешмобы, в Кондопоге провели просветительское занятие с воспитанниками детского дома, а школьники поселка Шуньга Медвежьегорского района основы здорового образа жизни познавали в игре по станциям.

Отчеты обо всех акциях опубликованы в сообществе, посвященном конференции «Счастье быть здоровым».

"