Posted 16 декабря 2015,, 09:30

Published 16 декабря 2015,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Контрольная комиссия Горсовета посчитала неудачной сделку по продаже хлебокомбината Петрозаводска

16 декабря 2015, 09:30
Контрольная комиссия Горсовета посчитала неудачной сделку по продаже хлебокомбината Петрозаводска

На сегодняшней сессии Петрозаводского городского совета отчёт о проделанной работе предоставила постоянная контрольная комиссия депутатов. По словам её председателя Павла Сандберга, за период с апреля по декабрь этого года больше всего его коллегам пришлось держать на контроле вопросы, связанные с решениями администрации. Следом по частоте обсуждения идут проблемы земельного характера, бюджет и жилищно-коммунальное хозяйство.

Особое внимание было уделено ряду значимых для города вопросам, которые по каким-то причинам остаются без решения. Одна из них - это Соломенский мост. По заявлению докладчика, горсовет закладывал в бюджет 2014-го года 5 миллионов рублей на создание проекта аварийного объекта. В сентябре представители администрации объявили, что к концу года будет готова вся документация, а сами работы начнутся в 2015-м году. Тем не менее на данный момент ни одно из этих обещания не выполнено. Отметим, что в 2016-м году на понтонный мост уже заложено 10 миллионов рублей.

Среди нареканий к работе Петрозаводской администрации Павел Сандберг отдельно проговорил ситуацию, сложившуюся с федеральными средствами, выделенными карельской столице на строительство новых детских садов. Напомним, что эта сумма составила 64 миллиона рублей. Их муниципалитет освоить не смог.

Удостоилось внимания контрольной комиссии и строительство приюта для животных. На эти цели в 2015-м году из бюджета был выделен 1 миллион рублей.

- На апрель месяц приюта не было. Выяснилось, что 1 миллион - это мало. Нужно 8,9 миллионов. По итогу, приюта на сегодняшний момент нет. Встаёт вопрос: где выделенный миллион, - заявил Павел Санбдберг.

Согласно докладу, претензии у депутатов есть и к продаже акций хлебозавода. При годовой прибыли предприятия в 6 миллионов рублей, реализовано оно было за 8 миллионов.

- Нет, чтобы извлекать прибыль из предприятия. Администрация приняла решение оставить годовую прибыль предприятию. В чем смысл сделки?

Вопросы были и к реализации программы по расселению из ветхого жилья, и к охране детских дошкольных учреждений. После проверки детских садов было выявлено, что лишь в 34 заведениях из 74 установлены камеры наблюдения. Не везде есть тревожная кнопка.

В конце своего доклада депутат заявил, что эффективный контроль не только со стороны депутатов, но и со стороны администрации позволит добиваться результатов в сложной экономической обстановке.

"