Posted 16 декабря 2011,, 03:11

Published 16 декабря 2011,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

С января 2012 года снижаются тарифы страховых взносов для работодателей

16 декабря 2011, 03:11
С января 2012 года снижаются тарифы страховых взносов для работодателей
Сюжет
Статьи

С 1 января 2012 года вступают в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах*. В Карелии более 25 тысяч работодателей, для которых эта новость является долгожданной.

Напомним, что в текущем году совокупный тариф страховых взносов составляет 34%, из них:

-26% работодатели платят в Пенсионный фонд РФ,

-2,9% – в Фонд социального страхования РФ,

-3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

Начиная со следующего 2012 года, тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для работодателей уменьшится с 26% до 22%.

При этом будет проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей в год. Тариф для начисления страховых взносов в ПФР свыше указанной предельной величины установлен в размере 10 %.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в 2012 году необходимо исчислять по тарифу 5,1% и уплачивать только в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Кроме этого, с начала 2012 года расширится список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Теперь в этот список дополнительно входят:

- аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход,

- некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального),

- благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения,

- организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

Также внесены изменения для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. Для них применяется тариф – 0%.

Помимо этого, расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель будет уплачивать страховые взносы:

- иностранные граждане (лица без гражданства), постоянно проживающие на территории РФ - страховые взносы уплачиваются по тарифу, установленному для граждан РФ;

- иностранные граждане (лица без гражданства) (за исключением высококвалифицированных специалистов),

- временно проживающие или временно пребывающие на территории РФ, заключивших трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев - страховые взносы уплачиваются по тарифу, установленному для граждан РФ только на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения.

Как и в уходящем году, отчетность в Пенсионный фонд РФ работодателям необходимо будет представлять четыре раза: не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Ежеквартально необходимо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР и ФФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время.

Впервые, начиная с отчётности за 2011 год, состав годовой отчётности дополнен документами персонифицированного учёта о сумме выплат и вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных лиц (сведения о заработке, формы СЗВ-6-3, АДВ-6-4, правила заполнения см. Постановление Правления ПФР от 24.03.2011 №59п, принято для реализации ст.13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

По-прежнему, работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

* Федеральный закон от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (с учетом изменений и дополнений).

"