Posted 16 ноября 2021,, 07:11

Published 16 ноября 2021,, 07:11

Modified 30 октября 2022,, 21:42

Updated 30 октября 2022,, 21:42

Студенты РАНХиГС представили разработки по финансовой грамотности

16 ноября 2021, 07:11
Члены студенческого научного общества Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ представили свои успешные разработки и проекты, направленные на повышение финансовой грамотности населения и уровня финансовой доступности, на онлайн-встрече с представителями Северо-Западного ГУ Банка России и Отделения-НБ РК.
Сюжет
РАНХиГС

Студенты Карельского филиала РАНХиГС с 2019 года ведут просветительскую, научно-исследовательскую и новаторскую деятельность в области финансовой грамотности и финансовой доступности. В 2020 и 2021 годах команда вуза стала победителем Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE в специальной номинации Банка России.

Используя современные информационно-коммуникационные технологии, студенты создали голосового помощника, который по запросу пользователей социальной сети информирует о банковских услугах, страховании, инвестировании, финансовом мошенничестве и защите прав потребителей. Еще один проект — чат-бот, который дает сведения о микрофинансовых организациях, действующих на территории Петрозаводска, включении МФО в реестр Банка России, выдает регистрационный номер организации, ее полное наименование и контакты. Также студенты представили макет комплексной интернет-платформы «Навигатор финансового просвещения», предназначенной для оказания пользователям информационных и консультационных услуг в финансовой сфере.

Студенческое научное общество проводит исследование уровня доступности финансовых услуг в малонаселенных и отдаленных местах Карелии. Для этого участники проекта разработали анкету и провели опросы населения на нескольких пилотных площадках. Они проанализировали, насколько доступность финансовых услуг зависит от уровня финансовой культуры населения и качества интернет-соединения.

Среди новых инициатив — проект «Финансовый стендап». Его участники будут создавать обучающие видеоролики о личных финансах, инвестировании, финансовом мошенничестве и на другие темы финансовой грамотности для разных возрастных аудиторий. Работы победителей планируют использовать в информационно-просветительских мероприятиях и распространять в социальных сетях.

На всех этапах разработки и внедрения проектов специалисты Отделения-НБ Республика Карелия оказывали поддержку студентам Карельского филиала РАНХиГС. С февраля 2021 года взаимодействие сторон в области повышения финансовой грамотности населения и доступности финансовых услуг закреплено Соглашением о сотрудничестве.

На встрече представители Банка России помогли юным исследователям определить ориентиры дальнейшей научной деятельности — начальник управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Поздеева и главный экономист экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Сахарчук рассказали о стратегических целях Банка России в области повышения уровня финансовой доступности и развития финансового рынка.

Все студенческие инициативы получили высокую оценку участников онлайн-встречи.

«Размах деятельности студентов Карельского филиала РАНХиГС по-настоящему впечатляет. Разработанные проекты имеют высокую социальную значимость и в полной мере соответствуют приоритетным направлениям деятельности Банка России по повышению уровня финансовой доступности и финансовой грамотности населения. Надеемся, что наше взаимодействие в этой области будет долгим и плодотворным», — подытожил заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Александр Козлов.

Среди ближайших планов сотрудничества Отделения со студенческим сообществом — популяризация онлайн-проектов Банка России в районах республики, совместная исследовательская деятельность по истории банковского дела в Карелии, а также продолжение изучения и анализа вопросов доступности финансовых услуг на территории региона.

"