Posted 16 ноября 2020,, 15:05

Published 16 ноября 2020,, 15:05

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

В Стерлитамаке сообщили об ухудшении экологической ситуации

16 ноября 2020, 15:05
Жители Стерлитамака заявили, что в городе ухудшилась экологическая ситуация с водоемами.

Эксперты и экологи считают, что загрязнение является результатом деятельности заводов группы «ТАУ» – «Стерлитамакского нефтехимического завода» (СНХЗ) и «Синтез-Каучук», владельцами которых числятся Иосиф Рутман и Дамир Мугинов.

Как пишет bash.news, для фильтрации опасных отходов предприятия используют не собственную очистную инфраструктуру, а оборудование местного «Авангарда». Однако его сооружения не предназначены для очистки выбросов такого уровня, в частности хлоридов.

По данным экспертизы проб воды из реки Белая, предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде превышена в несколько раз. Как рассказал эксперт, д.х.н. Марс Сафаров, местная рыба из-за бесконтрольного выбора отходов уже изменилась в размере и имеет не свойственный ей запах.

“Этому, я считаю, способствуют и выбросы в воду с промышленных предприятий. В итоге получается большая беда: происходит превращение пресноводной реки Белой в морскую”, - отметил он.

По оценкам экспертов, общий объем ядовитых отходов, включая жидких, на полигоне «Михайловский» составляет 40 тысяч тонн и продолжает увеличиваться. Ранее здесь сбрасывались отходы с предприятия “Каучук”, которое должно было рекультивировать этот полигон, но по факту он остается бесхозным.

Тем не менее представители группы “ТАУ” заявили, что следят за экологической обстановкой в городе. Комментарии от самих владельцев предприятий получить не удалось. Один из них, Иосиф Рутман, находится в розыске.

"