Posted 16 ноября 2020,, 12:11

Published 16 ноября 2020,, 12:11

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

«Ничего не поменялось, стало хуже»: врачи рассказали, что творится в РИБ Карелии

«Ничего не поменялось, стало хуже»: врачи рассказали, что творится в РИБ Карелии

16 ноября 2020, 12:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ранее новый главврач Республиканской инфекционной больницы рассказала о «реорганизации» лечебного учреждения, а власти Карелии заявили об улучшении работы медорганизации. Однако сами сотрудники больницы думают иначе — они рассказали нашему изданию, что на самом деле творится в РИБ.

В ходе очередной прямой линии глава Карелии Артур Парфенчиков заявил об «улучшении» работы Республиканской инфекционной больницы после смены главного врача. По его словам, новым руководством были приняты меры по организации работы скорой помощи и реорганизации приемного покоя. Также, как сообщал руководитель региона, теперь в больницу кладут только тех пациентов, кто, действительно, нуждается в госпитализации.

Как рассказала нашему изданию одна из сотрудниц РИБ, которая пожелала не называть публично свое имя, на самом деле в учреждении ничего не поменялось, а работать стало хуже.

«Медики не знают, куда пациентов принимать и отправлять. Мест нет. Врачей гоняли в СИЗах и касперах по 12 часов, чтобы скорых не было… Что касается приемного покоя, то ничего там не переделали. Говорят о какой-то реорганизации, но раньше приемный покой принимал также — было три бокса. Сейчас работают три бокса. Посадили туда третьего врача — но откуда врач? Они к нам уже из Санкт-Петербурга приезжают, берут смены, так как кадров не хватает. И то они тоже собираются писать заявление на увольнение, потому что сейчас происходит нечто», — рассказала сотрудница РИБ.

По ее словам, некоторые медики продолжают увольняться после смены главного врача. Так, ушла и замглавврача Анна Кирилкина. После ее ухода над увольнением задумались и другие специалисты — по их словам, работать в больнице не под ее руководством они не могут и не хотят. В нашу редакцию попали скриншоты сообщений некоторых сотрудников РИБ, которые говорят, что условия работы стали невозможными:

«Мы как дежурные доктора не можем принять решение о том, кого и куда положить… Нам говорят отпускать людей с КТ 2-3 под свою ответственность… Люди сидят пачками в боксах… положительные и отрицательные вперемешку», — рассказала одна из медиков.

При этом некоторые врачи не могут позволить себе уволиться, так как идти им некуда, рассказала работница РИБ. Она сообщила и об отсутствии экспресс-тестов для пациентов.

«Про экспресс-тестирование тоже многое говорят: якобы, теперь ни один пациент не попадает в РИБ без теста. Во-первых, это экспресс-тестирование было организовано при Белкине, и тест-полосок всегда было мало. Сейчас их также мало — как не было, так и нет. Не каждому пациенту делаем. Если делаем кому-то, то новый начмед ругается», — рассказала сотрудница больницы.

"