Posted 16 ноября 2020,, 15:18

Published 16 ноября 2020,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

Медики в Карелии заявили об уменьшении «ковидных» выплат

16 ноября 2020, 15:18
В редакцию «КарелИнформа» обратилась читательницы, которая рассказала о резком сокращении «коронавирусных» выплат медикам за прошлый месяц.

По словам жительницы Карелии, выплаты некоторым медикам в октябре сократили примерно на 40 процентов. Как она уточнила, такая ситуация сложилась у лаборантов и биологов, делающих тесты на Covid-19, в Республиканской инфекционной больнице и туберкулезном диспансере.

При этом одна из сотрудниц РИБ в Петрозаводске рассказала нашему изданию, что за октябрь многие работники лечебного учреждения получили выплаты в полном размере. При этом, по ее словам, выплаты уменьшатся с текущего месяца.

За октябрь нам закрывал выплаты еще наш главврач Белкин, к счастью. Но с ноября у нас точно уменьшаются выплаты за ковид. Выпустили новое постановление, мы посчитали, сколько будет приблизительно — уменьшится в два раза точно. И у медсестер, и у врачей», — рассказала сотрудница Республиканской инфекционной больницы.

В Минздраве Карелии о факте недоплат медикам за октябрь рассказать также не смогли. Однако в ведомстве рассказали о региональных выплатах медперсоналу.

«Региональные выплаты на 4 квартал сохранены, но осуществлена приоритизация выплат в пользу работников амбулаторного звена и скорой медицинской помощи, которые принимают на себя основную нагрузку при сезонном росте заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в сочетании с новой коронавирусной инфекцией. Региональные выплаты медперсоналу, работающему с ковид-пациентами и пациентами „группы риска“, завершены 30.09.2020. По новым условиям, региональные выплаты платятся только медперсоналу, который не получает федеральных выплат, но при этом нагрузка которого возросла при лечении заболеваний респираторного характера, гриппа, пневмонии», - рассказали в министерстве.

"