Posted 16 октября 2018,, 08:37

Published 16 октября 2018,, 08:37

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

В Петрозаводске на очистных сооружениях будут делать удобрения из опасных отходов

16 октября 2018, 08:37
В карельской столице продолжаются работы по модернизации очистных сооружений. Экологически опасные отходы будут превращать в безвредное и нужное сырье, сообщили в пресс-службе городской Администрации.

В Петрозаводске началась реконструкция иловых карт - участков для сушки ила канализационных очистных сооружений. Это позволит значительно сократить объем вывозимых на свалку побочных продуктов очистки сточных вод.

Как сообщил на заседании штаба по подготовке и проведению отопительного сезона технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук, уже выполнено переоборудование двух из девяти имеющихся площадок.

- В следующем году будет произведена модернизация четырех иловых карт, еще трех - в 2020 году, - сказал Виталий Остапчук.

Новая технология предусматривает переработку осадка в удобрение, пригодное для высадки лесохозяйственных культур в питомниках, в цветоводстве, а также для восстановления истощенных почв, рекультивации нарушенных земель, откосов автодорог, свалок твердых бытовых отходов, отработанных карьеров. Как пояснила заместитель главы Петрозаводска Юлия Мизинкова, у городской Администрации есть планы по использованию удобрений из ила для улучшения почвы на газонах.

Мероприятия по реконструкции иловых карт КОС для утилизации отходов ведут специалисты муниципального предприятия «Петрозаводские энергетические системы».

- Раньше канализационные отходы утилизировали как опасное вещество на специальных полигонах. Модернизация позволит смешивать отходы с опилками и использовать их в качестве удобрений, - отметил инженер МУППЭС Алексей Стельмах.

"