Posted 16 октября 2018,, 17:25

Published 16 октября 2018,, 17:25

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Самые читаемые новости уходящего дня

16 октября 2018, 17:25
Специально для наших читателей «КарелИнформ» публикует подборку самых читаемых новостей уходящего дня, 16 октября.

Верховный суд Карелии подтвердил приговор убийце матери троих детей

Как сообщили в карельской прокуратуре, Верховный суд республики рассмотрел апелляционную жалобу жителя Сегежи, осужденного за убийство матери троих несовершеннолетних детей.

Напомним, 4 января мужчина на улице напал на бывшую сожительницу и нанес ей множественные колото-резаные раны. От полученных травм женщина скончалась. У нее осталось трое маленьких детей, в том числе – 9-месячная дочь злоумышленника.

Проблему с медведями в Карелии хотят решить мерами стимулирования охотников

Несмотря на то, что численность медведей в лесах Карелии сегодня не превышает допустимых нормативов, в этом году факты выхода зверей из леса зафиксированы в большинстве районов республики. По информации пресс-службы карельского парламента, с начала года поступило уже 175 обращений местных жителей, в том числе и по поводу нападения животных на человека. На прошедшем в Заксобрании заседании Комитета по природным ресурсам и экологии депутаты обсудили сложившуюся ситуацию и возможные меры стимулирования охотников на медведей.

Неизвестный пытался поджечь популярное кафе в Петрозаводске

В ночь на 14 октября неизвестный пытался поджечь популярное кафе на бульваре Интернационалистов в Петрозаводске. Об этом сообщили в отделе Росгвардии по Карелии.

По информации ведомства, тревожный сигнал в 3 часа ночи. Группа задержания выяснила, что возможный подозреваемый скрылся на машине.

Прожиточный минимум пенсионера в Карелии планируют повысить

С 1 января 2019 года прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в Карелии должен увеличиться на 120 рублей и составить 8846 рублей. Соответствующий законопроект 15 октября внес в Законодательное собрание Карелии глава региона Артур Парфенчиков. Как отмечается в пояснительной записке, инициатива обусловлена грядущим повышением ПМП на федеральном уровне.

В Кондопоге пройдет благотворительный концерт в поддержку Успенской церкви

Он состоится в эту субботу, 20 октября в Кондопоге.

На концерте выступят лауреат международных конкурсов-квартета саксофонов «The Phoenix Quartet», заслуженный артист Карелии Михаил Тоцкой и танго-ансамбль «Сompañeros», ансамбль «A-jazz» Анатолия Палаева. А также солисты из Кондопоги: лауреаты международных и всероссийских конкурсов Александр Новоселов, Людмила Трифонова, Галина Кокорина, Татьяна Кириленко, Наталья Абрамкина.

"