Posted 16 октября 2018,, 06:00

Published 16 октября 2018,, 06:00

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Проблему с медведями в Карелии хотят решить мерами стимулирования охотников

16 октября 2018, 06:00
Этот вопрос обсудили члены профильного Комитета

Несмотря на то, что численность медведей в лесах Карелии сегодня не превышает допустимых нормативов, в этом году факты выхода зверей из леса зафиксированы в большинстве районов республики. По информации пресс-службы карельского парламента, с начала года поступило уже 175 обращений местных жителей, в том числе и по поводу нападения животных на человека. На прошедшем в Заксобрании заседании Комитета по природным ресурсам и экологии депутаты обсудили сложившуюся ситуацию и возможные меры стимулирования охотников на медведей.

По информации республиканского Минприроды, по всем поступившим сообщениям проводились выездные проверки. В случае реальной угрозы жизни и здоровью граждан, домашних животных и скоту производился отстрел медведей. На начало октября добыто 80 животных, их них 17 – в рамках мероприятий по регулированию численности. Вместе с тем лимит добычи на сезон составляет 436 особей. Большую долю неосвоенной квоты специалисты ведомства связывают с поиском охотниками крупного, так называемого «трофейного» зверя. В то же время депутаты указали на необходимость применения санкций к охотникам, которые получили лицензию, но в охоте по разным причинам не участвуют. Представители министерства пояснили, что проблему пытаются решить дополнительными мерами стимулирования. Так, охотникам, добывшим медведя, предоставляется первоочередное право получения разрешений на добычу кабана.

Кроме того, подготовлен проект распоряжения о создании оперативного штаба для постоянного мониторинга случаев появления животных вблизи населенных пунктов. В районах Карелии будут организованы оперативные группы для принятия незамедлительных мер реагирования. Депутаты карельского парламента также продолжат держать ситуацию на контроле.

Сообщить о выходе опасных диких животных из леса можно по телефону инспектора: 8-921-222-05-25.

"