Posted 16 сентября 2019,, 09:40

Published 16 сентября 2019,, 09:40

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

В Карелии прошел фестиваль экологии и энергоэффективности #ВместеЯрче

16 сентября 2019, 09:40
13 сентября 2019 года на базе уникального молодежного образовательного центра в деревне Маткачи в Прионежском районе прошел всероссийский фестиваль экологии и энергоэффективности #Вместеярче.
Сюжет
ТГК-1

Энергетики «ТГК-1» совместно со специалистами Республиканского центра развития дополнительного образования «Ровесник» рассказали учащимся пятых – десятых классов, откуда берется электричество и тепловая энергия и как с ними правильно обращаться.

— Сегодня мы говорили со школьниками о том, как вырабатывается электрическая и тепловая энергия на примере гидроэлектростанций и теплоэлектроцентрали, как она поступает в дома и почему так важно бережно относиться к экологии и природным ресурсам. Мы провели интересный экологический квест с занимательными вопросами; подготовили ребусы и анаграммы. Пять команд по 6-7 человек в течение часа боролись за звание самой интеллектуальной команды и с интересом решали поставленные задачи, — отметила Анна Ефимович, начальник экологического сектора филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1».

После небольшого экскурса в историю гидроэнергетики школьникам рассказали об уникальном доме, который гостеприимно принял фестиваль #ВместеЯрче. Загородный дом в деревне Маткачи был выбран площадкой для фестиваля экологии и энергоэффективности неслучайно. Именно здесь установлена система возобновляемой энергетики. В нее входят солнечные панели, солнечные коллекторы и тепловые насосы, способные обеспечить помещению дополнительное отопление и горячую воду. Система в течение нескольких часов может поддерживать автономное существование центра.

— Уникальный молодежный образовательный центр в деревне Маткачи — это доступная для школьников Петрозаводска база, на которую можно приехать и провести время на природе, реализуя различные программы, — рассказал Илья Овчинников, методист центра «Ровесник».

Всем гостям фестиваля на память вручили красочные открытки с изображением Кондопожской ГЭС ПАО «ТГК-1» и советами об энергосбережении, а самым активным и любознательным – ценные подарки и призы.

О том, как прошел фестиваль экологии и энергоэффективности #Вместеярче, смотрите в видеосюжете: https://youtu.be/9-u2V7DNONs

Справка

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится с 2016 года. Поддержку фестивалю оказывают Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В 2019 году мероприятия #ВместеЯрче проходят по всей стране с августа по октябрь.

"