Posted 16 сентября 2015,, 06:26

Published 16 сентября 2015,, 06:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Карельский мясокомбинат отмечает юбилей

16 сентября 2015, 06:26
Карельский мясокомбинат отмечает юбилей

Крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие региона - ОАО «Карельский мясокомбинат» отмечает 85 лет с момента начала своей работы.

История предприятия тесно связана с историей страны: в 1930-м году перед руководством Советского Союза встала задача решить продовольственную проблему, и в её рамках по всей стране начала создавать сеть государственных пищевых предприятий. В сентябре 1930 года было принято решение и об образовании мясокомбината в Петрозаводске, а полноценно работать он начал только в 1931-м году, войдя в состав «Карелмясотреста».

Тяжко ударил по предприятию 1941-й год. Мужчины ушли на фронт, и очень многие не вернулись, само же производство было эвакуировано в Мурманск. После войны начался процесс возрождения предприятия – в 1958-м году появилось крупное, современное на тот момент производство, с собственным холодильником и поставками сырья со всей республики.

Постановлением Совнархоза Северо-Западного экономического района РСФСР №41 от 25 января 1964 года на базе Петрозаводского мясокомбината организовано производственное объединение «Карелмясо», в которое вошли на правах нехозрасчетных филиалов Медвежьегорский и Сортавальский мясокомбинаты.

Распад СССР и проблемы в экономике сказались и на повседневной работе предприятия: закрывались филиалы в районах, уходили кадры, падали объемы производства. Однако в сентябре 2000 года, с приходом крупного инвестора – «АКС-Холдинг» мясокомбинат фактически заново родился. На предприятие прошло техническое перевооружение, и на сегодня ОАО «КМК» - крупнейшее пищевое предприятие региона. В прошлом году решением карельских властей мясокомбинат был отнесен к числу "стратегических" для экономики края.

На данный момент в состав холдинга в Карелии входит не только сам мясокомбинат, но и 2 крупных комплекса по производству сырья - Петрозаводская птицефабрика и свиноводческий комплекс в Кондопожском районе. Это позволяет предприятию практически не зависеть от поставок сырья из-за рубежа:

- Мы обеспечиваем свои нужды по птице на 100%, а свою потребность по мясу на 90% - самостоятельно. Таким образом, наша продукция - самая свежая и качественная, кроме того, у нас есть возможность даже в кризисные времена сдерживать рост цен на мясопродукцию - а поскольку мы являемся крупнейшим мясоперерабатывающим предприятием региона, то, тем самым, мы влияем и на ценообразование на всем рынке, удерживая стоимость мясных продуктов на приемлемом уровне, - отмечает исполнительный директор ОАО «Карельский мяскомобинат» Алексей Скляр.

Сегодня продукция карельского мясокомбината широко представлена во всех торговых сетях региона и в сети фирменных магазинов «Деликат». Ассортимент выпускаемых изделий насчитывает более 150 наименований, а особой популярностью у покупателя пользуются колбасы и сосиски мясокомбината, производимые со строгим соблюдением ГОСТов.

На комбинате на сегодняшний день работает около 300 человек. За последний год, в связи с вводом в эксплуатацию цеха первичной переработки скота, дополнительно создано 12 новых рабочих мест.

"