Posted 16 сентября 2014,, 08:50

Published 16 сентября 2014,, 08:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Депутаты Петросовета не стали менять скандальный «водочный закон»

16 сентября 2014, 08:50
Депутаты Петросовета не стали менять скандальный «водочный закон»

На состоявшейся сегодня сессии Петрозаводского городского совета вопреки федеральным нормам депутаты сохранили разрешение продавать алкоголь вблизи школ и детсадов.

Хоть этот вопрос и был поднят на заседании, большинство своего решения не изменило. По мнению некоторых народных избранников, в Петрозаводске должен соблюдаться Федеральный закон «Об обороте этилового спирта». В этом документе сказано, что реклама алкоголя запрещена на расстоянии меньше 100 метров от учебных заведений. Однако июньское решение Петросовета закон нарушает.

Напомним, 3 июня на заседании депутаты Петросовета разрешили продавать спиртное в 10 м от учебных заведений: школ, детсадов, вузов. Этой темой заинтересовалось даже федеральное телевидение – вышла передача «Момент истины». А Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает это решением «позором».

Тем не менее на сегодняшней сессии из 24 депутатов только девять проголосовали за принятие этой поправки. Таким образом, торговать алкоголем на расстоянии 10 метров от школ и детских садов пока можно.

Спикер Петросовета Олег Фокин отметил, что сейчас нет смысла изменять норму. Ожидается заседание рабочей группы.

— Представление об устранении нарушения закона было вынесено еще в июне, — сообщила прокурор Петрозаводска Елена Аскерова. — В нем были указаны положения федерального законодательства и объяснено, почему правило 10 метров плохо влияет на здоровье учащихся. Петросовет не привел свое решение в соответствие с законом, поэтому прокуратура готова идти в суд. Мы считаем решение Петросовета незаконным.

Прокуратура направила в городскую администрацию протест на шести листах. Председатель Петросовета Олег Фокин признался, что не смог понять, что там написано. Поэтому он считает, что разобраться в тексте представления должна рабочая группа. Однако Фокин отметил, что депутаты готовы собраться на внеочередную сессию для изменения «водочного закона», сообщает Республика.

"