Posted 16 сентября 2013,, 11:00

Published 16 сентября 2013,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

«Детям я бы сказал, что это магия»

16 сентября 2013, 11:00
«Детям я бы сказал, что это магия»
Сюжет
Статьи

На улицах Петрозаводска все чаще можно встретить ребят, передвигающихся на одноколесных велосипедах. Пожалуй, для любого прохожего это сродни акробатическому мастерству, магии да и вообще чему-то невероятному! Сергей Дорошин стоит у истоков движения унициклистов в нашем городе.

Кататься на столь необычном велосипеде и одновременно жонглировать – это просто искусство, необычное и сложное! Насколько оно распространено в мире?

Не знаю насчёт искусства, я бы назвал это мастерством, а детям бы сказал, что это магия! А в мире это не в новинку уже, первые унициклы стали появляться в конце XIX века.

Как появилось движение унициклистов в Петрозаводске?

Сейчас приобрести уницикл не проблема, есть интернет, и ты можешь сделать заказ. Это делает уницикл доступным для каждого. Теперь не только цирк. Есть люди, которыми прямо движет любовь к одноколёсным велосипедам, и они всячески продвигают его как транспорт на каждый день, как экстремальный спорт, как интересное хобби и даже как образ жизни. Сейчас есть компании, которые массово производят унициклы и устраивают международные соревнования и фестивали. Созданы все условия для того, чтобы взять и начать кататься, это просто! И тысячи людей по всему миру уже катаются на них по городу, в парках, ездят на работу и так далее.

Как началась история увлечения унициклом именно для вас?

В Петрозаводске я купил уницикл одним из первых. Специально ездил за ним в Питер, нашёл по интернету. Купил, научился кататься, но по городу ездить не решался: слишком привлекал внимание этот транспорт. Время шло, пару раз я видел незнакомых мне ребят в городе на таких же одноколёсных великах, но всё никак не получалось с ними связаться. Я то ехал в троллейбусе, то куда-то спешил. И вот спустя год я познакомился с парнем, который очень интересовался необычным этим транспортом. Он попробовал сесть на мой байк ̶ не получилось, мы попрощались. И тут через пару недель я узнал, что он купил себе два одноколесных велосипеда разных размеров. Этого человека звали Андрей Макаров. Мы сдружились: стали вместе кататься, создали группу, учили знакомых, друзей, людей с улицы. Теперь у нас в городе с десяток человек, у которых есть такие чудо-велосипеды. Мы же с Андреем являемся представителями Уницикл.рф в Петрозаводске. Это всероссийская организация, которая делает всё для развития уницкла в России.

Каково это – учиться кататься на одноколесном велосипеде?

Надо попробовать, приложить усилия!

Как планируете совершенствовать свое мастерство?

Тут только тренировки могут помочь, мы ездим по городу, учим новые трюки, кто-то преодолевает новые препятствия, ставит новые цели. На уницикле можно такие чудеса вытворять, что нам ещё расти и расти. Мы пробуем и учимся!

Проводятся ли соревнования среди унициклистов?

Международные соревнования, конечно, проводятся. Самые крупные проходят во время конвенции, которая называется "Юникон", она проходит раз в два года. В следующем году будет уже семнадцатая по счёту такая конвенция. Она собирает очень большое количество людей, и на ней можно увидеть все виды уницикличных активностей: даже в баскетбол играют! А в этом году в России, в Казани, проходил Первый российский фестиваль и соревнования по спортивному унициклу "Руникон" 2013 международного уровня.

Вы участвовали?

В соревнованиях мы пока не участвовали. Хотя собирались поехать в этом году, но не получилось выехать. Планируем в следующем году!

Интервью брала Александра Штромберг

Фотографии из личного архива Сергея Дорошина

Спешите увидеть унициклистов Петрозаводска и их магические трюки на VeloDay 22 сентября!

"