Posted 16 августа 2022,, 07:20

Published 16 августа 2022,, 07:20

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

Водоснабжение в карельском поселке восстановили только частично

Водоснабжение в карельском поселке восстановили только частично

16 августа 2022, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Отключение произошло еще в начале августа. Ситуацию прокомментировали в администрации Лахденпохского района.

Ранее, 3 августа, в поселке Куркиеки Лахденпохского района Карелии произошло отключение водоснабжения из-за аварии на трубопроводе. На месте проводились оперативные работы по устранению неисправности. После восстановления водоснабжения на участке собирались установить насос, который позволит определять места утечек, возникающих под напором воды. Ситуацией сразу заинтересовалась республиканская прокуратура — в ведомстве сообщили о намерении проверить деятельность ресурсоснабжающей организации, МУП «Водоканал», и по итогам расследования принять решение по поводу привлечения предприятия к ответственности.

В настоящее время в поселке продолжаются работы по восстановлению водоснабжения. Как сообщили в администрации Лахденпохского района, 9 августа специалисты провели земляные работы на сетях, идущих от озера до ВНС, в целях установления реальной глубины залегания водопроводной трубы.

«При проведении работ установлено, что труба расположена на глубине 2,3 м. без необходимого уклона и полностью повторяет рельеф местности, из-за чего при падении уровня воды в озере снижается давление в сетях», — пояснили в администрации.

Днем позже, 10 августа, на резервной ВНС установили необходимое оборудование для подпитки системы водоснабжения в случае падения давления в общей системе. Ресурсоснабжающая организация МУП «Водоканал» направила в адрес филиала «МРСК СЕВЕРО-ЗАПАДА» заявку на восстановление сетей электроснабжения.

«Подключение к электричеству и запуск резервной ВНС должно привести к нормализации давления в сетях и подаче воды», — сообщили в администрации.

На сегодняшний день водоснабжение поселка Куркиеки восстановлено частично, заявили в администрации района.

«Продолжается набор давления в системе водоснабжения. Актуальную информацию о динамике решения проблемы направим не позднее 17.08. Полное восстановление основного водозабора будет запланировано с учетом наличия финансирования», - сообщили в ведомстве.

"