Posted 16 июля 2018,, 09:04

Published 16 июля 2018,, 09:04

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Жителям республики предлагают заполнить карельскую википедию

16 июля 2018, 09:04
Сегодня в республике дан старт уникальному образовательному проекту — «Wiki Карелия». Запуск приурочен ко дню возвращения Карелии статуса автономной республики 16 июля 1956 года и преобразованию в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

«Wiki Карелия» — это открытая энциклопедия края, к наполнению которой может присоединиться любой желающий. Главным принципом проекта стала прозрачность источников и ответственность участников, сообщили в пресс-службе главы региона. Создать статью на сайте может любой зарегистрированный пользователь, поэтому особую важность приобретает внимательность читателей: при обнаружении неточности или ошибки в статье создатели проекта предлагают читателям внести правки самостоятельно.

- Проект строится на ответственности участников и зависит от их активности. В некотором смысле наш проект не просто открытая энциклопедия о крае, а богатый ресурс по совершенствованию навыков работы с источниками. Сегодня в интернете много информации, половина из которой, к сожалению, не отвечает даже минимальным требованиям качества и достоверности. У участников проекта «Wiki Карелия», у людей, которые будут писать и редактировать статьи, непростая задача — выбрать авторитетные источники и провести верификацию фактов. И только затем приступить к написанию материала, — рассказывает команда проекта.

На сайте «Wiki Карелия» собираются статьи о людях, культуре, природе, экономике и других сферах жизни региона.

Одновременно со стартом проекта запускается конкурс с ценными призами. Участники конкурса, чьи статьи будут опубликованы, получат гарантированные призы – футболки с символикой проекта. Подробные условия можно узнать на сайте проекта или в социальных сетях «Wiki Карелия»: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram.

"