Posted 16 июля 2018,, 06:51

Published 16 июля 2018,, 06:51

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Новые правила маркировки молочных продуктов вступили в силу

16 июля 2018, 06:51
Изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» вступают в силу 16 июля. Теперь потребители смогут различать молокосодержащие продукты с добавлением или без добавления заменителей молочного жира.

Совет Евразийской экономической комиссии принял поправки в техрегламент о безопасности молока и молочной продукции в ноябре 2017 года. Поправки, разработанные Минсельхозом РФ, ужесточают требования к маркировке молокосодержащих продуктов и уточняют их классификацию. Теперь производители молочной продукции будут обязаны указывать сведения о наличии растительных масел в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира.

Так, на упаковке или этикетке выделяется информационное поле, куда будет наноситься надпись о том, что продукт содержит растительные масла, причем она должна быть контрастной по отношению к цвету поля.

Для молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира не допускается использование понятий, установленных техрегламентом для молока и молочных продуктов. Это предусмотрено для того, чтобы не вводить потребителя в заблуждение. На этикетках исключаются также слова, образованные от понятий молочных продуктов. К примеру, сыроподобный, сырный, сыродельный, сычужный, сметанка, творожочек, сливочки, маслице, творожок и т.п.

По решению коллегии ЕЭК, установлены переходные положения по вступлению в силу изменений в техрегламент. Они определяют, что до 16 января 2019 года в ЕАЭС предприниматели смогут производить молокосодержащие продукты со старой маркировкой и торговать ими, если имеют документы об оценке соответствия требованиям техрегламента, выданные до дня вступления в силу этих поправок. Кроме того, обращение такой продукции, выпущенной в данный период, допускается в течение всего срока ее годности, который установлен изготовителем.

Как считают в Роскачестве, первые продукты в новой упаковке могут появиться на полках магазинов осенью, а полный переход произойдет ближе к середине 2019 года, когда из оборота выйдут продукты с большим сроком годности, пишет Интерфакс.

"