Posted 16 июня 2022,, 05:57

Published 16 июня 2022,, 05:57

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

В Карелии предложили оснащать памятники культуры новыми противопожарными комплексами

16 июня 2022, 05:57
Вопрос обсудили на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Заксобрания Карелии 15 июня.

На заседании парламентского комитета депутаты рассмотрели законопроект об обращении ЗС к министру Культуры РФ Ольге Любимовой. В обращении парламентарии просят включить в госпрограмму «Развитие культуры» мероприятия по оборудованию объектов культурного наследия, памятников истории и культуры индивидуальными робототехническими противопожарными комплексами за счет средств федерального бюджета.

Как рассказала депутат Галина Гореликова, в рамках программы «Развитие культуры» ежегодно реализуются мероприятия, направленные на обеспечение сохранности объектов культурного наследия. При этом нельзя гарантировать физическую сохранность памятников культуры, неоснащенных современными системами противопожарной защиты. В связи с этим карельские депутаты предлагают включить в реализацию программу оснащение объектов культурного наследия робототехническими противопожарными комплексами.

После обсуждения вопроса участники комитета приняли решение рекомендовать Заксобранию направить обращение.

"