Posted 16 июня 2021,, 15:02

Published 16 июня 2021,, 15:02

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

В Хабаровском крае приводят в порядок общественные пространства

16 июня 2021, 15:02
В Хабаровском крае идет активный ремонт жилых домов, устанавливаются детские площадки и благоустраиваются придомовые территории и зоны отдыха. Врио губернатора региона Михаилу Дегтяреву удалось добиться, чтобы на эти цели было направлено свыше 400 миллионов рублей.

Как сообщает prokhab.ru, в минувшем году благодаря этим деньгам как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах Хабаровского края было отремонтировано 160 дворовых территорий и 121 общественное пространство. Деньги были выделены по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды». Помимо этого, в Комсомольске-на-Амуре были приведены в порядок 50 дворов, как то предусматривал долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Юности. На это ушло свыше 125 миллионов рублей, большая часть которых пришлась на федеральный бюджет.

Большую часть дворов и общественных территорий благоустроили по инициативе местных жителей. До этого объекты, на которых будет делаться ремонт, выбирали власти. Сейчас к составлению перечня таких объектов активно привлекают жителей региона с помощью онлайн-голосования, проводимого местными и краевыми властями, поскольку жители лучше знают проблемы и нужды своего двора. Благодаря этому эффективнее расходуются средства.

Также по инициативе Дегтярева активно развивается в регионе территориальное общественное самоуправление (ТОС). В ходе встречи с активистами ТОС в селе Сергеевка он напомнил, что в прошлом году в крае финансирование данной сферы было увеличено с 75 до 100 миллионов рублей. В будущем году он распорядился об увеличении суммы еще в два раза - до 200 миллионов рублей.

Как говорят эксперты, сегодня в Хабаровском крае идет бум, связанный с формированием комфортной городской среды. Дегтяреву удалось добиться баланса между «глобальными» и «локальными» задачами с помощью современных технологий, обеспечивающих прозрачность принятия решений.

"