Posted 16 июня 2017,, 06:22

Published 16 июня 2017,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

В Карелии полиция вновь сможет штрафовать за нарушение тишины

16 июня 2017, 06:22
В Карелии полиция вновь сможет штрафовать за нарушение тишины

Сотрудники органов внутренних дел снова смогут составлять административные протоколы в отношении граждан, нарушающих ряд статей карельского закона «Об административных правонарушениях». Речь идет, в том числе, о так называемом «законе о тишине»: соответствующая статья в региональном документе предусматривает запрет нарушения покоя и тишины граждан с 22.00 до 07.00 в будние дни (в выходные и праздничные дни — с 23.00 до 08.00).

Как корреспонденту «Радио России-Карелия» сообщил депутат Законодательного собрания РК Николай Зайков, выделенная сумма позволит заключить соглашение между МВД РФ и правительством республики, согласно которому полномочия по составлению протоколов вновь вернутся полиции.

— Соглашение тормозится тем, что у нас нет денег, которые необходимо перечислить в Министерство внутренних дел РК, — пояснил Зайков. — Если сейчас внесут изменения в бюджет, а такой разговор был, то выделенных средств на этот год достаточно. МВД России согласно с этой суммой, чтобы в этом году подписать cоглашение, остались только формальности.

Напомним, с 2014 года в КоАП РФ были внесены изменения, которые частично лишили органы внутренних дел необходимых полномочий и передали право штрафовать нарушителей административным комиссиям на местах. Право применять отдельные статьи карельского закона «Об административных правонарушениях» могло остаться у полиции лишь в том случае, если МВД и орган исполнительной власти субъекта заключат дополнительное соглашение.

Тем временем, Зайков внес в карельский парламент законопроект, который предполагает появление статьи «о тишине» в российском Кодексе об административных правонарушениях. По мнению депутата, норму необходимо унифицировать уже потому, что число административных протоколов, составленных по упомянутой статье в Карелии, сократилось в десятки раз.

— До настоящего времени соглашение между Министерством внутренних дел РФ и Правительством РК по данному вопросу не заключено, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Аналогичная ситуация складывается в подавляющем большинстве субъектов РФ... в 2016 году было составлено всего 32 протокола об административных правонарушениях, в то время как за 2013 год было составлено 2112 таких протоколов, а за первое полугодие 2014 года – 1672 протокола. При этом количество правонарушений, связанных с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время, на территории РК не сократилось.

"