Posted 16 июня 2014,, 04:00

Published 16 июня 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Общественный комитет Прионежья определил порядок формирования органов местного самоуправления района

16 июня 2014, 04:00
Общественный комитет Прионежья определил порядок формирования органов местного самоуправления района

11 июня 2014 года на своем расширенном заседании Общественный комитет по реализации Послания президента РФ в Прионежском районе определил порядок формирования органов местного самоуправления района.

Как сообщил заместитель руководителя Общественного комитета, глава Прионежского муниципального района Алексей Лучин, приоритетным и эффективным определено формирование представительного органа района из глав сельских поселений, входящих в состав территории, и из депутатов Советов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства.

Также глава Прионежского муниципального района отметил, что Общественный комитет поддержал позицию Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ по формированию представительных органов сельских и городских поселений из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.

«Общественный комитет района поддержал также предложение о том, чтобы установить 5-летний срок полномочий представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований», - сказал Алексей Лучин. По его словам, для обеспечения квалификационных требований и персональной ответственности главы администрации района предусмотрено «его назначение на конкурсной основе решением представительного органа муниципального района. На заседании также определен вариативный порядок назначения главы администрации поселения».

Председатель Общественного комитета Прионежья Ирина Суржикова сообила о том, что члены комитета обратились в совет Карельского отделения Всероссийского совета местного самоуправления с просьбой представить свое решение в Законодательное собрание Карелии для учета позиции общественности Прионежского муниципального района при подготовке проекта закона Карелии о формировании органов местного самоуправления на территории республики.

В расширенном заседании Общественного комитета по реализации Послания президента РФ в Прионежском муниципальном районе приняли участие председатель Госкомитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель, депутаты Совета района, главы сельских поселений, представители Совета ветеранов, члены партии «Единая Россия», представители Советов предпринимателей, работники культуры и образования.

"