Posted 16 мая 2019,, 17:41

Published 16 мая 2019,, 17:41

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Муниципалитеты Карелии ссылаются на нехватку денег для борьбы с мусором

16 мая 2019, 17:41
Сегодня на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению парламента обсуждалась большого скопления мусора около контейнерных площадок.

Как рассказала замглавы Минстроя Карелии Анна Борчикова, муниципальные власти не выполняют свои обязанности по уборке мусора вокруг контейнеров, ссылаясь на нехватку средств в бюджетах. По словам заместителя министра, за уборку ТКО вокруг специализированных площадок отвечают именно муниципалитеты. Компании-подрядчики несут ответственность только с того момента, когда отходы погружены в мусоровоз.

На заседании также отметили, что в большинстве районов республики местные власти не составляют списки с указанием мест для размещения контейнерных площадок. Муниципалитеты же поясняют, что после формирования таких реестров нужно будет содержать эти площадки, а средства на эти цели в бюджетах отсутствуют. О каких именно суммах идет речь, в районах не сообщают, рассказала Анна Борчикова. При этом депутат Анна Лопаткина отметила, что в некоторых районах и городах Карелии, где реестры сформированы, ТКО все равно долго время лежат вокруг контейнеров.

Замминистра строительства, ЖКХ и энергетики предложила воздействовать на муниципальные власти через прокуратуру. При этом руководитель комитета по ЖКХ администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова заявила, что муниципалитеты отвечают только за уборку ТКО, а не за строительный и другие виды мусора.

"