Posted 16 мая 2018,, 16:35

Published 16 мая 2018,, 16:35

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Петрозаводские студенты проходят практику в подразделениях «Карелэнерго»

16 мая 2018, 16:35
Для практикантов это отличная возможность не только разобраться в тонкостях профессии, но, и проявив себя, получить приглашение на постоянную работу по окончанию учебы.

В «Карелэнерго» наставничество широко развито. «Много лет мы сотрудничаем с учебными заведениями республики, где готовят будущих энергетиков. Нам важно, чтобы ребята, проходящие обучение, смогли изнутри познакомиться с профессий, почувствовать ответственность выбранной специальности, – рассказывает заместитель начальника управления по работе с персоналом Анжелика Тарачева. – Наши сотрудники с готовностью откликаются и принимают практикантов в свои ряды. Это взаимовыгодное сотрудничество. Мы можем посмотреть, на что способны ребята, и те, кто показал свою заинтересованность в профессии, целеустремленность, ответственность и другие необходимые энергетику качества, они, конечно, имеют больше шансов начать свой трудовой путь в энергетике именно на нашем предприятии».

Сейчас в «Карелэнерго» проходят практику учащиеся Индустриального колледжа и других учебных заведений, всего 34 практиканта.

Дмитрий Вакин, учащийся третьего курса Индустриального колледжа, уже не первый раз осваивает практические знания в производственных отделениях «Карелэнерго». Это его третья практика: в течение двух месяцев он будет познавать тонкости работы службы учета электроэнергии в Кеми. К работе в районах республики Дмитрию не привыкать – он вырос в Пудожском районе, с выбором профессии ему помогли родные.

– Я уже попробовал свои силы в службе подстанций, у релейщиков, в производственно-технической службе. Понял, что интереснее всего мне в службе учета электроэнергии, – делится впечатлениями Дмитрий. – В основном я работаю с отчетной документацией, алгоритм подключения счетчика (прибора учета электроэнергии) отработал на специальном учебном стенде. Не понимаю, почему люди решаются на обман, на безучетное потребление. Рано или поздно это все равно вскроется: современное оборудование позволяет быстро выявить утечку, обнаружить нарушения в работе приборов учета. И придется заплатить во много раз больше, чем по тарифу.

На предприятии всегда рады целеустремленной, «рвущейся в бой» молодежи. Возможно, закончив обучение, Дмитрий Вакин решит пополнить ряды сотрудников «Карелэнерго». «Посмотрев, как профессионально работают в «Карелэнерго», какой здесь ответственный и доброжелательный коллектив, я с нетерпением жду того момента, когда с полным правом смогу сказать: «Я – энергетик!» – говорит Дмитрий.

"