Posted 16 апреля 2012,, 03:00

Published 16 апреля 2012,, 03:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

В Петрозаводске ведется строительство здания нового детского сада

16 апреля 2012, 03:00
В Петрозаводске ведется строительство здания нового детского сада

Между Администрацией Петрозаводского городского округа и ООО «Тяжэнерго» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству здания детского сада на ул. Зеленой в районе пер. Гончарова в г. Петрозаводске.

Цена контракта составляет 90 708,6 тыс. руб. Строительство ведется на условиях софинансирования – 50% из средств бюджета Петрозаводска, 50% из республиканского бюджета. Это первая за последние 30 лет новостройка для дошколят.

В конце прошлой недели мэр Петрозаводска Николай Левин проинспектировал ход строительства:

- В данный момент строители выполняют работы в срок, установленный контрактом, больших сложностей у них не возникает. Надеемся, что детский сад будет открыт в сентябре текущего года».

По проекту детский сад - двухэтажное здание, рассчитан на 14 групп по 20 человек, общее количество детей – 280 человек. На первом этаже запроектирован зал для музыкальных занятий, на втором физкультурный зал. Предусмотрены медицинский блок и отдельный кабинет психолога. Также на первом этаже будет размещен зал для музыкальных занятий, служебные и административные помещения. Для персонала выделяется обособленная гардеробная, комната приема пищи, санузел и душевая. Пищу будут готовить из полуфабрикатов, каждое утро завозимых в объеме на 1 день. Питание детей организуется в групповых комнатах.

На первом этаже запроектированы также помещения постирочной и гладильной, над ними кладовая чистого белья, в подвале - помещения для хранения инвентаря и игрушек, используемых во время прогулок. В подвале также будут размещены технические помещения и мастерская мелкого ремонта.

Детский сад будет работать пять дней в неделю, с 12-часовым пребыванием детей, с круглогодичным календарным временем посещения. В настоящее время выполнен нулевой цикл, блоки фундамента, герметизация, выполняется монтаж плит покрытия 1этажа.

"