Posted 16 апреля 2012,, 12:49

Published 16 апреля 2012,, 12:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

В Петрозаводске пройдет встреча Международной Молодежной ассоциации финно-угорских народов с общественностью

16 апреля 2012, 12:49
В Петрозаводске пройдет встреча Международной Молодежной ассоциации финно-угорских народов с общественностью

С 18 по 20 апреля члены правления Международной Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) проведут заседания и рабочие встречи в Петрозаводске.

В повестке дня подготовка к проведению специального мероприятия «Финно-угорские народы Евразии: вместе спустя тысячи лет» в рамках XI Сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, подготовка молодежного круглого стола «Востребованность финно-угорских языков: проблемы и перспективы» в рамках VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, а также международное и межрегиональное сотрудничество.

В качестве культурной программы для финно-угорских коллег запланированы экскурсия в д. Кинерма и участие в подведении итогов молодёжной акции РМОО «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), посвящённой Дню карельской и вепсской письменности.

18 апреля в 17 часов в Малом зале Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия состоится встреча с молодежными организациями-членами МАФУН в Карелии. На мероприятии ожидается выступление президента МАФУН Василия Немечкина и презентации проектов молодежной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), Союза вепсской молодежи Карелии «Vepsän Vezad», Молодежного информационно-правового центра коренных народов «NEVOND». О своей работе расскажут гости из Удмуртии, Мордовии, Санкт-Петербурга и Москвы. Ожидается свободное обсуждение актуальных проблем и проектов финно-угорской молодежи.

На встречу приглашаются все интересующиеся деятельностью национальных общественных организаций Карелии, а также межрегиональным и международным финно-угорским сотрудничеством.

"