Posted 16 апреля 2012,, 11:48

Published 16 апреля 2012,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

В Карелии начинается Неделя охраны труда

16 апреля 2012, 11:48
В Карелии начинается Неделя охраны труда

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, поставив задачу привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению смертности и травматизма на рабочем месте.

В Карелии «Неделя охраны труда» пройдет с 17 по 28 апреля. Партнерами в ее проведении стали Министерство труда и занятости РК и «Объединение организаций профсоюзов в РК». Соответствующее соглашение было подписано 27 марта 2012 года.

17 апреля в рамках «Недели охраны труда» в 14.00 в Доме профсоюзов состоится пресс-конференция для СМИ.

В 15 часов здесь же Общественная палата Республики Карелия и ОО «Объединение организаций профсоюзов в РК» проводят общественные слушания на тему «Повышение роли аттестации рабочих мест по условиям труда, как основы профилактики производственной заболеваемости». Целью слушаний и всего проекта является защита здоровья работника и обеспечение охраны труда, активизация работы всех сторон социального партнерства – государства, работодателей и работников.

С 17 по 27 апреля на территории Республики Карелия в рамках «Недели охраны труда» также пройдут Форум уполномоченных по охране труда, республиканское совещание, два республиканских конкурса (на лучший видеоролик и плакат), Международные соревнования газо-дымо-защитников на Кубок «Восток–Сервис», семинары-практикумы по темам «Особенности осуществления функций службы охраны труда в организациях численностью менее 50 человек» и «Аттестация рабочих мест по условиям труда в организациях и на предприятиях численностью менее 50 человек».

Будут организованы фотовыставки, тематические занятия в образовательных учреждениях, а также стартуют Всероссийский конкурс «Организация высокой социальной ответственности» (территориальный этап) и Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда».

Награждение победителей республиканских конкурсов на лучший видеоролик по теме «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд!» и на лучший плакат «Работайте безопасно!» пройдет на Форуме уполномоченных по охране труда 25 апреля в Доме профсоюзов. Результаты будут размещены на сайте Общественной палаты РК и ОО «Объединение организаций профсоюзов в РК».

"