Posted 16 апреля 2012,, 10:41

Published 16 апреля 2012,, 10:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

В Деревянской школе появилась горячая вода

16 апреля 2012, 10:41
В Деревянской школе появилась горячая вода

Благотворитель Сергей Пирожников вновь помог школе выполнить предписания Роспотребнадзора и избежать штрафа.

На этот раз в Фонд за помощью обратилась директор МОУ «Деревянская средняя общеобразовательная школа №9» Парфенова Вера Федоровна. В июне 2010 к школе был присоединен сельский детский сад. А в конце 2011 Роспотребнадзор выдал предписание провести ремонтные работы в помещениях дошкольных групп. Руководство школы обязали обеспечить учреждение горячей водой, для чего требовалось установить в туалетах и столовой бойлеры в количестве 8 штук. Там же необходимо было поставить сушилки для рук. На кухне же было предписано установить 3 моечные ванны для посуды и 5 смесителей. При переводе на цифры, сумма оказалась внушающей: более 55 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что бюджет учреждения эти траты вложены не были? Но дирекция школы понимала: предписания нужные. И дело даже не в штрафах, которые ждали бы в случае невыполнения рекомендаций. Дело в комфорте и здоровье ребят. Ведь до этого малыши мыли руки перед едой в холодной воде, а так не далеко и до инфекции. Поэтому решили собирать необходимые средства всем селом. Помогали, кто чем мог. Но работы нет. Кому все же удалось устроиться на вакантное место, зарплатой не хвастался – дай Бог, чтобы хватило своих детей прокормить. Откликались и местные бизнесмены, но их в селе единицы, и их доходы тоже нельзя назвать большими. Вскоре стало понятно – освоить такую сумму только силами поселка вряд ли получится.

Тогда заметка в одной из газет, рассказывающая, что Благотворительный фонд помог уже не одной школе соответствовать новым САНПИНАМ, вселила директору учреждения надежду. В ней говорилось, что создатель Фонда, депутат Законодательного Собрания Сергей Пирожников уже обеспечил горячей водой Олонецкую и Ладвинскую школу, а также подарил им умывальники, смесители и все необходимые материалы для их установки. Тогда Вера Федоровна написала в Фонд письмо с просьбой помочь и их школе. Не пришло и месяца, как все необходимое оборудованиебыло закуплено и передано в распоряжение ее школы.

- Хорошо, что есть на свете отзывчивые люди, которые считают своим долгом помогать тем, кому это необходимо – говорит Вера Федоровна. - Просто приходят и помогают. Нужна горячая вода – приобрели бойлеры, нужны мойки для посуды, пожалуйста, купим – пользуйтесь. Сумма была истрачена немалая, но это очень нужно детям! Поэтому спасибо фонду и Сергею Сергеевичу за бескорыстную помощь, умение быть полезными не на словах, а на деле!

Теперь детей, а это более 90 школьников и столько же дошколят, не нужно заставлять мыть руки перед едой. К умывальникам они бегут наперегонки. Конечно, ведь горячая вода из крана для многих из них экзотика. Во многих домах села такого удовольствия нет, как нет его и у ребятишек, приезжающих в школу из поселков Педасельга и Пухта. Не трудно представить, что будет, когда здесь установят современные сушилки для рук!

"