Posted 16 апреля 2012,, 12:19

Published 16 апреля 2012,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Создатель «Бандитского Петербурга» встретился с журналистами Карелии

16 апреля 2012, 12:19
Создатель «Бандитского Петербурга» встретился с журналистами Карелии
Сюжет
Статьи

12 и 13 апреля генеральный директор Агентства журналистских расследований и известный писатель Андрей Константинов делился опытом в ходе семинара с участием коллег из г. Петрозаводск.

Андрей Дмитриевич Константинов - признанный мастер жанра журналистских расследований. Сам АЖУР, а так же различные издания и Интернет ресурсы холдинга продолжают традиции журналистских расследований уже более 16 лет. Коллеги Константинова - профессионалы высокого уровня, делятся своим опытом в России и за рубежом.

- Результат журналистской работы должен быть правдивым и иметь резонанс. Мы никому не принадлежим, - и это сложно. Наша история – 16 лет выживания, добывания денег,- отметил Константинов. Информирование и социальная справедливость - важнейшая цель.

«Журналистское расследование скорее метод, а не жанр» – заявил Андрей Константинов. Однако этот метод позволил агентству привлечь к уголовной ответственности более 20 преступников, находить людей, доказывать правоту одних и обличать других. Но «журналистское расследование не подменяет работу органов», - добавил директор АЖУРа.

На счету команды Константинова насчитывается несколько особенно громких дел, таких как дело банды «Телепата» или банды националистов Боровикова и Воеводина. Журналисты долгое время добивались встречи с участниками группировок, вели переговоры, выведывали информацию об убийствах, рэкете и похищениях, лицом к лицу видели убийц и места захоронений их жертв. Помимо этого сотрудники агентства занимаются экономическими, социальными, историческими и другими журналистскими расследованиями.

- Не все могут заниматься расследованиями – это в первую очередь нравственный выбор – отметила Леонтьева Галина Александровна, заместитель генерального директора по спецпроектам. Занимаясь такой деятельностью, нельзя быть единственным носителем уникальной информации. Вы знаете причины, по которым кто-либо может быть осужден или потерять «удобное кресло» – за это могут убить.

«Работа журналиста-расследователя слишком опасна – это миф» – заявляют Коллеги Константинова. Однако соблюдать некоторые правила стоит всем. За все время существования у АЖУРа есть примеры гибели людей этой профессии, в горячих точках и по вине злоумышленников.

Бандитский Петербург – книга Андрея Константинова, по которой снят одноименный сериал. Она рассказывает читателю о бандитских войнах, в ходе которых было убито более семи тысяч человек за 10 лет. Ее автор признался:

- Я очень люблю свои книги, они помогают мне зарабатывать деньги, а кроме того – это просто очень интересно. Но я никогда не считал это своим основным занятием.

Однако стоит ли воспринимать книгу как художественное произведение или как профессиональную компиляцию реальных дел, расследований, журналистских наблюдений с измененными именами. В любом случае, человек описавший подобное, разбирается и анализирует криминальный мир как журналист, стремясь к достоверности.

"