Posted 16 апреля 2012,, 03:20

Published 16 апреля 2012,, 03:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Сотрудники МВД проводят школьные занятия по теме «Безопасный интернет»

16 апреля 2012, 03:20
Сотрудники МВД проводят школьные занятия по теме «Безопасный интернет»

Сотрудники отдела «К» МВД по Республике Карелии провели очередную встречу с учащимися в рамках информационно-пропагандистской акции «Безопасный интернет».

Участниками мероприятия стали ученики петрозаводской гимназии № 17. Они познакомились с методами защиты от киберпреступности. Именно школьники и молодежь являются самой многочисленной частью пользователей, и они должны хорошо представлять, как уберечь свои персональные данные, не стать жертвой мошенников, избежать неприятностей от вредоносных программ.

В качестве памяток им были вручены буклеты «Управление «К» предупреждает». В нем содержится много полезных советов: не сохранять и не открывать подозрительные файлы, использовать антивирусную защиту, не заходить на сомнительные сайты, держать в секрете свои пароли, соблюдать осторожность и не откровенничать с незнакомыми людьми. Кроме того, буклет содержит и советы по правильному коммуникативному поведению при пользовании Интернетом. Общаясь в сети, можно столкнуться с грубостью, оскорблениями и угрозами. В таких ситуациях важно правильно себя вести, уметь прекратить общение, не поддаваться запугиванию. И, конечно, юные пользователи сами должны уметь быть корректными и ответственными.

В рамках акции с молодым поколением работают не только представители отдела «К», но и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Они активно проводят в школах и других учебных заведениях беседы о мерах предосторожности при работе во всемирной сети.

В завершение акции «Безопасный интернет» будет проведен круглый стол с участием представителей органов власти и общественности. Взаимодействие МВД и граждан в борьбе с правонарушениями в сети Интернет должно дать положительный результат.

"