Posted 16 апреля 2007,, 07:36

Published 16 апреля 2007,, 07:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

В Кондопоге состоялся конкурс «Учитель года-2007»

16 апреля 2007, 07:36
В Кондопоге состоялся конкурс «Учитель года-2007»

Седьмой год в Кондопоге проходит конкурс педагогического мастерства, и за эти годы в нем приняли участие в общей сложности 46 человек – примерно 10 процентов всех учителей школ района. В организации значимого в жизни педагогического сообщества мероприятия принимает участие не только отдел образования муниципального образования, но и районная профсоюзная организация, объединяющая педагогических работников. Начальник отдела образования Людмила Мартынова и председатель райкома Екатерина Кокина были членами жюри.

Первый день конкурса начался в Кондопожском Доме творчества детей и юношества. Участницы выступали с «визитной карточкой», где представляли себя и свои педагогические коллективы, а также принимали участие в «круглом столе» о реализации в районе приоритетного национального проекта «Образование». Во второй день утром в средней школе №3 конкурсантки в присутствии жюри и коллег давали уроки по предметам, а днем в зале Дома творчества участвовали в заключительном конкурсе импровизированных уроков по теме «Русский язык – язык культуры и науки».

На открытии конкурса выступили глава администрации Кондопожского муниципального района Валерий Бессонов, глава администрации Кондопожского городского поселения Анатолий Папченков, начальник городского отдела образования Людмила Мартынова, председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки Тамара Мешкова.

В зале Дома творчества оба два дня яблоку негде было упасть. Болели за своих коллеги из школ района, болели члены семей участниц, дети, ученики. Пришли встретиться и пообщаться с коллегами ветераны педагогического труда – их особо приветствовали в день открытия. Пригласили на сцену победителей конкурса прошлых лет – Наталью Шеремет, Любовь Романову, Зою Мотылевскую, Эльвиру Михайлову, Наталью Карпину, Ольгу Лойман и других.

Героинями в течение двух дней были Валентина Серикова из Кончезерской средней школы, Ирина Мартынова из Березовской начальной школы-детского сада, Татьяна Позднякова из городского лицея, Галина Сергеева, Жанна Брюгяри, Екатерина Волкова, Наталья Агаркова из городских средних школ. Очень волновались. Г.Сергеева в первый день призналась, что ей легче подготовить и провести урок, чем выйти на сцену и участвовать в шоу. Зато на второй день она лучше других провела импровизированный урок-конкурс.

Татьяна Позднякова рассказала, что не могла отказать своим коллегам по лицею, когда ей предложили «выйти на подиум»: «Я очень занята: заместитель директора по воспитательной работе, классный руководитель и еще мама двоих детей. Но если уж взялась за дело – надо быть ответственной и выступить достойно».

Участницы во время конкурса-«визитки» продемонстрировали все свои таланты. Пели, декламировали, разыгрывали вместе с коллегами сценки. На украинском, английском и французском языках исполняла песни Екатерина Волкова. Очень лиричную композицию – не столько о себе, сколько о любви к профессии учителя, к своим ученикам – представила Наталья Агаркова. Она в школе и в студенчестве активно занималась танцами, и зрителям осталось лишь пожалеть, что Наталья Ивановна лишь на фотографиях показала в собственном исполнении танец живота. Валентине Сериковой уверенно помогали коллеги, и все вместе разыграли забавную сценку о рекламном агентстве, которое делает героине презентацию.

Татьяна Позднякова особо отметила, что конкурс сдружил участниц: «Все не только познакомились, но и сблизились, и помогали друг другу».

Огромное число слов-признаний в любви школе, ученикам и коллегам прозвучало в эти два дня. Все, кто так или иначе имеет отношение к конкурсу – члены оргкомитета, участницы, работники отдела образования, активисты профсоюза – были единогласны во мнении, что такие мероприятия способствуют повышению престижа профессии учителя.

Тамара Мешкова считает, что в Кондопожском районе очень интересный и ищущий педагогический коллектив, что республиканские конкурсы педагогического мастерства, которые трижды проходили в этом городе при поддержке АО «Кондопога», конечно же, наложили отпечаток на все педагогическое сообщество. «Такие конкурсы становятся ступенькой для дальнейшего роста, не позволяют останавливаться на пути познания», - говорит Т.Мешкова.

По итогам конкурсных показов двух дней жюри присудило победу Валентине Сериковой, второе место у Натальи Агарковой, третье – у Галины Сергеевой.

В.Серикова будет представлять Кондопожский район на финале республиканского конкурса «Учитель года», который состоится в мае.

Наталья Волкова

"