Posted 16 марта 2021,, 18:04

Published 16 марта 2021,, 18:04

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Пациенты “Европейского медицинского центра” сообщили о преступной халатности персонал

16 марта 2021, 18:04
Пациенты "Европейского медицинского центра" (EMC), пострадавшие от действий персонала учреждения, направили в столичную прокуратуру и Следственный комитет России коллективную жалобу с просьбой провести проверку работы сети клиник.

Одной из пострадавших от деятельности учреждения стала Вера Дейниченко, сделавшая в 2018 году дорогостоящие ПЭТ-исследования для выявления рака, пишут "Новые Известия". Результаты женщины оказались хорошими, но через год в другой клинике у нее нашли множественные метастазы. Из-за неверного диагноза Вера Дейниченко не приступила к лечению своевременно, что усугубило положение. С аналогичной проблемой столкнулись еще минимум три пациента.

Ошибку в отношении Веры Дейниченко в клинике признали, однако вместо 1 млн рублей, который женщина потребовала как компенсацию, получила 71 тыс. рублей за услуги. Как отметил юрист ЕМС, клиника “никогда никому ничего не компенсирует”, и данная позиция является для руководства официальной.

Пострадавшей трижды отказывали в возбуждении уголовного дела. Проверку начали только после того, как вмешалась прокуратура. Интересно, что запросы полиции клиника просто проигнорировала.

При изучении истории ЕМС становится ясно, что учреждение находится в тесной взаимосвязи с московскими и федеральными властями, что и позволяло ему вести деятельность и не отвечать на запросы полиции.

Бывший главврач EMC Леонид Печатников некогда занимал должность вице-мэра столицы. Именно он положил начало дружбе между мэрией и клиникой, заключив частно-государственное партнерство. На основании договора город передал клинике в концессию 63-ю городскую больницу. По факту бесплатную онкологическую клинику закрыли, а граждан выдавили в платную.

По словам Александра Саверского, председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, при частно-государственном партнерстве какой-либо порядок отсутствует. При переводе муниципальной собственности в частно-государственную меняется организационно-правовая форма, и люди утрачивают право на получение бесплатной медпомощи, закрепленное в Конституции.

Александр Саверский также отметил, что Конституция не знает никаких государственно-частных правовых форм, где бесплатно предоставляется медицинская помощь. По мнению эксперта, нормальная система здравоохранения не вынуждает граждан платить дважды: сначала из налогов за получение бесплатной медпомощи, а затем из собственного кошелька за платную.

"