Posted 16 марта 2021,, 12:15

Published 16 марта 2021,, 12:15

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

ФСС опроверг информацию о проблемах с бумажными больничными в Карелии

ФСС опроверг информацию о проблемах с бумажными больничными в Карелии

16 марта 2021, 12:15
Фото: 1mi
Ранее в редакцию «КарелИнформа» обратились несколько жителей республики, сообщивших о задержках с оплатой пособия по нетрудоспособности: руководство Фонда соцстрахования располагает информацией о единичных подобных случаях.

Впрочем, прошлый новый год в условиях пандемии нового COVID-19 в целом повлиял на рост количества больничных, которые предоставлялись на оплату. Каждый же случай задержки следует рассматривать конкретно.

По словам заместителя управляющего карельского отделения Фонда социального страхования Екатерины Алферовой, регион работает по специальному проекту «Прямые выплаты» уже в течение последних нескольких лет. И подавляющее большинство работодателей более чем хорошо осведомлены о положенных сроках.

Другое дело, что многие работники пытаются разобраться с проблемой самостоятельно, полагают юристы, поскольку обращение в Фонд соцстрахования может закончиться для специалиста увольнением.

Так или иначе, закон определяет точные сроки оплаты больничных, о которых неплохо бы помнить. Тем более что за подобные нарушения работодателю грозит штраф. Подробнее – в материале «КарелИнформа».

"