Posted 16 марта 2018,, 13:10

Published 16 марта 2018,, 13:10

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Карелия вплотную займется ремонтом региональных дорог и мостов

16 марта 2018, 13:10
В ближайшие годы Карелия уделит «колоссальное внимание» дорогам регионального значения. В условиях ожидаемого двукратного роста объемов финансирования, о чем в своем недавнем послании Федеральному собранию говорил глава государства, власти планируют вывести качество региональных дорог на федеральный уровень.

Об этом 18 марта журналистам сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, подводя итоги рабочего визита министра транспорта РФ Максима Соколова в республику.

- Мы говорим не только о достижениях, но и о проблемах, которые нам предстоит решать, - пояснил глава РК. – Сегодня федеральные дороги у нас одни из лучших в стране и имеют по нормативному содержанию «за» 90%. В то же время 68% региональных дорог находится в ненормативном состоянии. Поэтому мы вместе, единой командой будем уделять работе с ними очень серьезное внимание. Наша задача в ближайшие годы - приблизить качество региональных дорог к федеральным.

В свою очередь, глава Минтранса РФ уточнил, что "задача по удвоению финансирования, связанная с реконструкцией и строительством региональных дорог, в ближайшее время будет отработана и сформатирована как элемент бюджетного планирования".

В числе прочих основных приоритетов, по словам Соколова, значатся приведение в нормативное состояние и реконструкция мостов в республике.

- Поставлена задача подготовить программу по приведению в нормативное состояние, капремонту аварийных мостов и строительству путепроводов через железнодорожные пути с высокой интенсивностью движения, - добавил глава Минтранса. - В течение этого года мы должны подготовить такую программу на федеральном уровне, в том числе, в региональном разрезе.

Как уточнил Парфенчиков, в этом году на работы по 12 мостам будет направлено порядка 3 млрд рублей.

Ранее руководитель Минтранса, выступая на совещании в правительстве РК, отдельно остановился на содержании федеральных дорог в Карелии. Как мы сообщали, в 2018 году Карелия получит приблизительно 11 млрд рублей. Парфенчиков назвал сумму «колоссальной» и добавил, что сеть федеральных дорог в регионе будет расширена.

- Принципиальное решение принято, и мы сейчас командой работаем над тем, чтобы в этом году завершить процедуру передачи трассы «Кочкома-Госграница» в федеральное ведение, - уточнил глава. - Понятно, что нам предстоит непростой год, но уже с 2019 года Федеральное [дорожное] агентство приступит к нормативному содержанию этой дороги. Учитывая те темпы по трассам, которые уже переданы (дороги на Вологду, Вяртсиля, от Лахденпохья до Приозерска), мы понимаем, что в течение 2-3 лет все основные работы будут завершены.

Вместе с тем, серьезной проблемой остается обеспечение безопасности на федеральных дорогах, где число ДТП в прошлом году ощутимо выросло. По информации Парфенчикова, существует федеральная программа, которая «будет повышать дисциплину водителей».

- Мы определили на этот год 18 наиболее опасных участков и ожидаем очень серьезных работ по улучшению безопасности на федеральных дорогах, - добавил руководитель региона.

В частности, в Карелии в этом году будет освещено 50 км трасс в границах муниципальных образований, добавил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"