Posted 16 марта 2017,, 15:28

Published 16 марта 2017,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Артур Парфенчиков: «В каждом населенном пункте, в каждом районе необходимо искать точки развития»

16 марта 2017, 15:28
Артур Парфенчиков: «В каждом населенном пункте, в каждом районе необходимо искать точки развития»

16 марта в рамках поездки по северным районам республики врио Главы Карелии Артур Парфенчиков посетил Костомукшу, где встретился с коллективом горнодобывающего комбината «Карельский окатыш».

В ходе первого визита в Костомукшу в качестве врио Главы Карелии Артур Парфенчиков побывал на комбинате «Карельский окатыш», который входит в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь».

В сопровождении генерального директора АО «Карельский окатыш» Максима Воробьева руководитель региона посетил смотровую площадку центрального карьера, осмотрел цеха и встретился с представителями трудового коллектива.

На встрече обсуждались вопросы, волнующие всех жителей Костомукши. Это транспортное сообщение, коммунальные платежи, и другие темы, касающиеся жизни в районах и городах республики.

Первую из этих тем Артур Парфенчиков пообещал поднять на запланированной 7 апреля встрече с министром транспорта России Максимом Соколовым. Жители Костомукши нуждаются в организации авиарейсов в Петрозаводск и другие города, а также просят оказать содействие в строительстве автовокзала и упорядочить автобусные маршруты – как в самом городском поселении, так и за его пределами.

Один из работников завода спросил о способах привлечения молодых специалистов в республику.

− Ответ очень простой. Это инвестиции, создание наукоемких предприятий, культурной среды, развитие университета, − ответил врио Главы.

Артур Парфенчиков рассказал собравшимся о реализации в республике инвестпроектов, в том числе о строящемся в Олонецком районе заводе по производству сыров и планах по открытию новых физкультурно-оздоровительных комплексов.

− Нам нужно в каждом населенном пункте, в каждом районе искать точки развития, − сказал Артур Парфенчиков.

Одной из таких точек является комбинат «Карельский окатыш». Предприятие занимает первое место в России по объему производства железорудных окатышей – изготавливает третью часть всей российской продукции подобного рода.

Горные работы на базе Костомукшского железорудного месторождения ведутся с 1982 года, но запас железной руды далеко не исчерпан. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» на горнодобывающем комбинате завершены ремонтные работы и установлено новое оборудование. Недавно предприятие стало производить окатыши прямого восстановления. Этот вид продукции позволит комбинату выйти на новые рынки сбыта.

В программу поездки врио Главы Карелии входит посещение и других производственных предприятий, а также учреждений культуры.

"