Posted 16 марта 2015,, 15:13

Published 16 марта 2015,, 15:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Карельский мясокомбинат вошел в число системообразующих предприятий региона

16 марта 2015, 15:13
Карельский мясокомбинат вошел в число системообразующих предприятий региона

Правительство Карелии составило список системообразующих предприятий, которые представляют абсолютную ценность для поддержания и сохранения социально-экономической системы региона. Именно эти предприятия могут рассчитывать на содействие региональных властей в создании положительного инвестиционного климата и получении налоговых льгот. Системообразующим предприятиям также будет оказана дополнительная поддержка из федерального бюджета в кризисный период.

Всего список состоит из 80 предприятий, и потому примечательно, что в него вошли три предприятия холдинга – ОАО «Карельский Мясокомбинат», ООО «Корм» и ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский».

Включение этих агропромышленных предприятий в перечень тех, которые имеют особое значение для всей республики, по-своему логично – в ситуации ухудшившейся международной обстановки и действующих экономических санкций, импортозамещение в сфере продуктов питания является стратегической задачей для всей страны. Поэтому вполне обосновано то внимание, которое официальные власти намерены уделять предприятиям, которые работают на местном сырье и производят при этом качественный и конкурентноспособный продукт.

Кроме того, свою роль сыграл и важный социальный фактор:

- Сегодня на предприятиях холдинга трудится почти 500 человек – 240 на ОАО «Карельский мясокомбинат», еще 189 на Петрозаводской птицефабрике (ООО «Корм») и 52 человека на построенном с нуля, по последнему слову техники и полностью автоматизированном свинокомплексе «Кондопожский». Налоговые и прочие отчисления этих предприятий составляю заметную долю доходов в местных бюджетах, и с учетом сложившейся ситуации, можно прогнозировать, что мясоперерабатывающие предприятия, работающие на собственном сырье, и далее будут играть особую роль в экономике региона, - считает исполнительный директор ОАО «КМК» Алексей Скляр.

"