Posted 16 февраля 2022,, 08:39

Published 16 февраля 2022,, 08:39

Modified 30 октября 2022,, 21:42

Updated 30 октября 2022,, 21:42

Власти назвали сроки устранения крупной коммунальной аварии в райцентре Карелии

Власти назвали сроки устранения крупной коммунальной аварии в райцентре Карелии

16 февраля 2022, 08:39
Фото: 1mi
Инцидент осложнился прорывом трубы еще в одном месте, сообщил «КарелИнформу» глава администрации Суоярвского района Роман Петров.

«Работы по устранению аварии выполняет ресурсоснабжающая организация по водоснабжению «Гидроресурс»,- пояснил он. – Ориентировочно к обеду авария будет устранена, и воду подадим на микрорайон Кайпа. Но максимум – на час-полтора, потому что сегодня утром в трехстах метрах произошла еще одна, большая. Но планируем сегодня завершить все работы завершить».

До недавних пор сети работали в штатном режиме, заверил глава администрации, тогда как причиной прорывов стала изношенность труб, с которыми сегодня «работает» новый насос на водозаборе.

«Давление раньше скакало, примерно 4,5, 4,7,4,8, а сейчас держится 5, и мы не можем давать меньше, - добавил Роман Петров. - Нам нужно проводить работы по замене сетей, которые на сегодняшний день изношены где-то на 85 процентов».

Ранее в МЧС республики сообщили, что без воды в Суоярви 16 февраля осталось более ста домов, детсад и школа. Организован подвоз питьевой воды.

Добавим: проблемы с водопроводом в последнее время возникают и в других районных центрах. В декабре прошлого года произошло серьезное ЧП на водопроводе в Кеми: на место выезжал даже глава Минстроя республики.

"